Областной турслет «Большой переполох» пройдёт 27 сентября в Могилёве

24.09.2019 в 15:22
Юлиана Шуплецова, MogilevNEWS.by

Открытый областной туристский слет «Большой переполох», посвященный Международному дню туризма, пройдет в Могилёве 27 сентября (пятница). В слете принимают участие все желающие учащиеся учебных заведений, клубов, учреждений дополнительного образования детей и молодежи областного центра и районов Могилёвщины.

Скалодром «Бык»

— В нынешнем году в соревнованиях принимают 5 возрастных групп: самая младшая – ребята 2001 года рождения и младше, самая старшая – молодые люди 2001 года рождения, — рассказал заведующий отдела туризма, спортивного ориентирования и экскурсий Областного центра творчества Тимур Кожегулов.

В этом году «Большой переполох» претерпел значительные изменения. Во-первых, сменилась его «прописка». Если ранее местом проведения была набережная реки Дубровенка, то в этом году соревнования пройдут на скалодроме «Бык» (бывшая опора моста по улице Орловского). Изменится и формат. Программа турслета включит в себя прохождение скалолазных маршрутов на скорость и краеведческую викторину-квест.

— Изменения актуальны, ведь Международный олимпийский комитет официально включил спортивное скалолазание в программу Олимпийских игр в Токио (Япония) 2020 года. Решение было принято в Рио-де-Жанейро на 129 сессии МОК, — отметил Тимур Кожегулов

Помимо соревновательной части, которая начнется в 10 часов, на протяжении слета будет работать игровая площадка для детей и родителей. Также болельщики смогут принять участие в развлекательной программе.
— Окончание «Большого переполоха» намечено на 15.00, — отметил собеседник. – Однако все будет зависеть от количества команд и, конечно, погодных условий. В любом случае, бывалые советуют прихватить с собой термос с горячим чаем.

Кстати, еще есть время подать заявку на участие. Дополнительная информация по телефону в Могилеве (8-0222) 20-61-96.

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. Его цель — привлекать внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению. Данное мероприятие призвано содействовать преодолению глобальных вызовов, обозначенных в Целях в области устойчивого развития и подчеркивать какой вклад сектор туризма может внести в достижение этих целей.

Метки: