Почему стоит завести домашнее животное

11.02.2020 в 13:50
Николай Проценко, Psychologies.ru

Они играют важную роль в нашей жизни. И несомненно способны улучшить ее. Но могут ли домашние питомцы приносить пользу нашему здоровью?

Обладатели домашних животных реже ходят к врачам, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Питомцы также снижают уровень стресса и помогают не чувствовать себя одинокими. Глубокая привязанность, которую мы к ним чувствуем, повышает самооценку и снижает риск возникновения депрессии.

Животные также учат нас сопереживать другим и могут сделать нас более популярными. Исследование 2010 года показало, что владельцы собак чаще и дольше разговаривают с другими.

В 2011 году Аллен Макконнелл, профессор психологии в Университете Майами, провел три исследования, и все они подтвердили, что отношения с домашними животными очень важны для хозяев и приносят им немалую пользу. В одном из исследований даже было показано, что питомец способен поднять настроение хозяину не хуже, чем его лучший друг.

Люди готовы видеть человеческие качества в самых разных животных. Однако секрет влияния питомцев кроется в нашей собственной психике

Врачи рекомендуют каждому взрослому человеку не менее 30 минут физической активности в день. Исследование 2009 года показало, что прогулки с собаками в среднем длятся 24 минуты и совершаются дважды в день. При этом такие прогулки полезны не только для здоровья, но и для психики. Если у вас пока нет собаки, вы можете предложить знакомым иногда выгуливать их пса.

Не забывайте, что домашним животным может быть не только собака или кошка. «Наши исследования показали, что польза для здоровья и психики не зависит от вида питомца. Люди готовы видеть человеческие качества в самых разных животных — собаках, кошках, лошадях, рыбках, ящерицах, козах. Секрет влияния питомцев на нас кроется скорее в нашей собственной психике, а не в них», — говорит Аллен Макконнелл.

Еще 4 довода в пользу домашних животных 

1. Домашнее животное залог дружной семьи. А семья очень важна для психического благополучия. Совместные игры и прогулки с животным больше способствуют сплоченности в семье, чем пассивное времяпрепровождение вроде просмотра телевизора.

2. Двойная польза для здоровья. Eсли речь идет о собаке, то, как уже говорилось, хозяин будет вынужден гулять с ней каждый день, что полезно для сердечно-сосудистой системы. Кроме того, эмоциональная привязанность к животному защищает от стресса. В исследовании 2002 года хозяевам кошек и собак лучше удавалось сохранять спокойствие во время эксперимента, вызывавшего стресс (решение математических задач за ограниченное время), — у них не так сильно учащалось сердцебиение и меньше повышалось давление.

3. Общение с домашними животными способствует развитию детей — наличие в доме животных помогает им научиться сопереживанию, повышает самооценку, косвенно также способствует физическому и социальному развитию.

4. Животные спасают от одиночества. Это особенно важно для пожилых людей. Исследования показывают, что общение с собаками в домах престарелых делает пожилых людей более общительными, снижает тревожность и чувство одиночества.

Обсуждение