Деревенский инвестфорум прошел в Краснопольском районе (видео)

Инвестиционные форумы переместились с больших городов в сельские районы. Они уже состоялись в агрогородках Кличевского и Краснопольского районов. 

На инвестфорумах гостям и местным жителям презентуют инициативы — реализованные и новые идеи. Группы активистов надеются, что к ним присоединится больше односельчан, а власти и международные фонды их поддержат — морально и материально. 

В краснопольской деревне Горы есть даже свой бренд «Горская скарбница». Под ним  гостям инвесфорума подавали воду из местного источника. Но криничной водой дело не ограничилось. Здесь организовали фестиваль деревни, с выставкой-продажей самой вкусной домашней еды. Причем пригласили не только горских хозяек, но и представительниц всех сельсоветов Краснопольщины. 

Агрогородок Горы — это почти граница с Россией, с Брянщиной. 150 километров от областного центра на юго-восток. Без малого 3 сотни жителей. Уникальная природа. Но самое главное — люди, которые хотят жить в глубинке, но жить достойно — комфортно, интересно и в достатке. 

Поэтому здесь хотят участвовать в проектах. К примеру, по зеленой экономике. Многодетная семья Мешковых присоединилась к проекту по выращиванию экологически чистых овощей, и уже на второй сезон их усердие принесло хорошую прибавку к семейному бюджету. Ранние томаты и огурцы — несколько сотен килограмм, перцы и другие овощи продали, а в будущем сезоне они собираются побороться за урожай арбузов, дынь, цветной и красной капусты. И вновь заработать — на развитие своего личного подсобного хозяйства. 

Примеры местных инициатив —  не просто яркие, они ещё и вкусные. А в дополнение к гастроудовольствиям — сувениры, изготовленные руками местных ремесленников. Всё это может стать началом своего дела. Поэтому инвестфорумы нужно проводить в деревнях. 

Для того, чтобы местные инициативы на селе развивались, нужно несколько слагаемых.  Конечно, люди, которые выступают с идеями. Местные власти, которые поддержат их организационно. Фонды и инвесторы, которые выделят деньги на старт. Необходим и зарубежный опыт — к примеру, европейских деревень.