Лукашенко ждет от МВФ экстренного финансирования

15.05.2020 в 12:21

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает приоритетность для правительства привлечения внешних ресурсов для поддержки замедляющейся экономики, в том числе средств МВФ в рамках инструмента быстрого финансирования.

«Третья тема — это МВФ. Я поручал правительству, прежде всего, заняться этими вопросами. Ну и другие международные банковские организации, которые не против нас профинансировать в это время, в том числе по здравоохранению», — сказал Лукашенко, принимая в четверг премьер-министра Сергея Румаса.

Президента цитирует госагентство БелТА.

Лукашенко также поинтересовался ситуацией в сфере государственного долга. «Какая ситуация, что мы видим, как будем рассчитываться по долгам?», — спросил он премьера.

Эти вопросы президент задал в контексте оценки тенденций в белорусской экономике. «Первый квартал мы анализировали. Апрель месяц, понятно, в силу определенных обстоятельств, и очень серьезных для нашей экспортно ориентированной экономики, был непростым. Поэтому хотелось бы в первом приближении видеть результат этих четырех месяцев и основные тенденции, которые прежде всего нас настораживают», — сказал Лукашенко.

Как сообщалось, накануне глава Нацбанка Беларуси Павел Каллаур заявил, что переговоры с МВФ продолжаются, а сроки достижения договоренностей с МВФ пока не ясны.

«Сейчас Беларусь находится в процессе диалога с персоналом Международного валютного фонда. Они оценивают сложившуюся ситуацию в Беларуси, мы сравниваем наши прогнозы. Поэтому идет такой обычный рутинный диалог», — сказал Каллаур в ходе онлайн-брифинга в среду.

«Прогнозы (о сроках завершения переговоров — ИФ) делать преждевременно», — добавил глава Нацбанка.

В середине апреля Минфин Беларуси сообщил, что Минск обратился в МВФ с просьбой предоставить финансовые ресурсы в рамках инструмента быстрого финансирования и рассчитывает на принятие решения до конца апреля.

Исходя из условий доступа к инструменту быстрого финансирования, Беларусь может претендовать на сумму, эквивалентную примерно $900 млн. Речь идет об инструменте быстрого финансирования МВФ, который предназначен для оказания странам — членам фонда помощи для поддержки мер политики властей по преодолению ситуаций, требующих экстренного финансирования.

Ранее МВФ заявлял о готовности предоставить на эти цели развивающимся странам со средним уровнем дохода до $40 млрд, учитывая резкое ухудшение глобальной экономической ситуации в связи с пандемией коронавируса.

Беларусь является членом МВФ с 1992 года. Минск в 2009-2010 годах реализовал программу МВФ stand by, получив кредитные ресурсы на $3,46 млрд. Сотрудничество республики с МВФ до настоящего времени ограничивалось техническими консультациями.

Обсуждение