Чешская Республика намерена углублять экономические отношения с Могилёвской областью

18.09.2019 в 22:37
Евгения Савицкая, Golk.by

Чешская Республика намерена углублять экономическое сотрудничество с Могилёвской областью. На это обратил внимание Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Республике Беларусь Томаш Перницки во время официальной встречи с председателем Могилёвского облисполкома Леонидом Зайцем.

Сегодня Чехия является важным торговым партнером нашего региона среди стран вне СНГ. В январе-июле 2019 года внешнеторговый оборот составил $10,2 млн. и увеличился на 6,5% к аналогичному периоду прошлого года. При этом экспорт вырос на 13,6%, а импорт уменьшился на 12,2%. В основном в Чехию поставлялись амино-альдегидные и фенолоальдегидные смолы и полиуретаны, мягкие кровельные материалы, салфетки, полотенца и пеленки из бумаги. Основные позиции в структуре импорта восточного региона Беларуси – древесностружечные плиты и мягкие кровельные материалы. Однако потенциал двусторонних отношений достаточно велик, и визит посла рассматривается как толчок к дальнейшему развитию и углублению взаимовыгодного сотрудничества.

Стороны отметили, что в первую очередь намерены налаживать тесные контакты бизнесменов. Томаш Перницки рассказал, что данному направлению в стране уделяется особое внимание. На текущий год разработаны и реализуются пять специальных проектов, направленных на знакомство белорусских предпринимателей с успешным чешским опытом в различных сферах. Делегации бизнесменов из Синеокой уже узнали о пивоварении, деталях функционирования животноводческой отрасли, водоочистных вооружений. Запланирована встреча по теме рыбоводства. Регистрация еще открыта. Поэтому заинтересованные представители Приднепровского края могут принять в ней участие. А в конце октября специалисты частных компаний Чехии приедут в Беларусь с намерением посетить Минск, Минскую и Витебскую области, ознакомиться с потенциалом данных регионов. Посол Чехии предложил организовать подобную встречу с предпринимателями Могилевщины, которые занимаются сельским хозяйством, и привязать ее к Международной специализированной выставке «Белагро 2020».

Леонид Заяц, в свою очередь, подчеркнул, что нашему региону был бы интересен чешский опыт в разведении уток, технологии переработки льна (в частности, производство из его отходов медицинских бинтов, ваты и др.).

Кроме того, стороны выразили намерение активизировать выполнение договоренностей, которые были достигнуты между Могилёвской областью и Устецким краем в рамках подписания в 2015 году меморандума о сотрудничестве.

После встречи в облисполкоме Томаш Перницки посетил музей истории Могилева, а также побывал на ОАО «Бабушкина крынка».