Власти Беларуси предлагают увеличить семейный капитал до 22,5 тыс. долларов. И это еще далеко не все

Также правительство страны хочет разрешить использование семейного капитала до достижения детьми 18-летнего возраста.

Власти Беларуси предлагают увеличить семейный капитал до 22,5 тыс. долларов. И это еще далеко не все

Фото носит иллюстративный характер. Источник: https://pixabay.com

Программа, которая будет реализовываться в 2020-2024 годах, имеет ряд новаций, и для многодетных семей она значительно лучше предыдущей, сообщают naviny.by со ссылкой на премьер-министра Сергея Румаса.

Во-первых, по его словам, семейный капитал будет начисляться в сумме 22,5 тысячи с 1 января 2020 года. Во-вторых, семья сможет распоряжаться средствами семейного капитала, не ожидая достижения детьми 18-летнего возраста. Средства можно будет брать на улучшение жилищных условий, образование какого-либо члена семьи либо на медицинское обслуживание. Перечень медицинских услуг, которые могут быть профинансированы за счет средств семейного капитала, также предлагают расширить.

«Если глава государства согласится с этими подходами, то с 1 января 2020 года эта программа начнет действовать», — добавил он.

Напомним, в 2015 году на семейный капитал в бюджете была заложена сумма в 2 триллиона рублей (неденоминированных). Расчет производился исходя из показателей рождаемости по стране: в 2014 году в Беларуси родилось 118 тысяч детей, третий и последующий из них – это около 16 000 малышей.

Право на поддержку имеют граждане Беларуси при рождении либо усыновлении третьего и последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года. При этом как минимум троим детям в семье не должно быть больше 18 лет.

Средства семейного капитала размещаются на депозитных счетах в «Беларусбанке» и могут быть использованы на улучшение жилищных условий, получение образования, получение услуг в сфере соцобслуживания, здравоохранения, формирование накопительной пенсии матери.

Обсуждение