Увеличение стоимости проезда в городском транспорте обсуждается в Могилёвской области

22.10.2019 в 18:52
Галина Хитрикова, MogilevNEWS.by

Увеличение цены проезда в городском транспорте обсуждается в Могилёвской области. Информацию подтвердили в отделе транспорта и коммуникаций комитета по архитектуре и строительству Могилёвского облисполкома.

Там же отметили, что транспортникам региона предложено внести свои предложения по росту стоимости проезда для того, чтобы снизить имеющиеся издержки. Могилёвские предложили на 10 копеек. Но окончательное решение не обязательно будет соответствовать предложению. Пока также не известно, когда решение вступит в силу: по информации отдела транспорта и коммуникаций, скорее всего к концу года. В настоящее время идет процесс его обсуждения и согласования.

В последний раз стоимость проезда в городском общественном и пригородном транспорте в регионах поднимали в конце 2018 года – на 5 копеек и составил 55 копеек, а при покупке у водителя – 60 копеек.

По информации МАРТ, в прошедшем году в стране за проезд в городском транспорте пассажиры возмещали 70% затрат. Остальную сумму расходов на организацию перевозок покрывал госбюджет. В отделе транспорта и коммуникаций отметили, что итог текущего года сохранит эту схему, потому что размер увеличенной стоимости проезда пойдет на покрытие роста стоимости комплектующих и запчастей к автотранспорту, а также на рост заработной платы обслуживающему персоналу.