В Бобруйске возобновились работы по продлению проспекта Строителей

08.04.2020 в 10:16
Ирина Рябова, Вечерний Бобруйск, Фото: Александр Чугуев

Если все пойдет по плану, то уже к концу 2020 года автолюбители города смогут выезжать из 5, 6, 7 микрорайонов прямо на улицу Ленина, минуя промышленную зону.

В марте 2018 года сообщалось о том, что лесопосадку на пересечении проспекта Строителей и улицы Шинной начали вырубать. Инженер технадзора по наружным сетям бобруйского УКСа Александр Ильинчик тогда рассказывал: в этом месте прокладываются инженерные сети, а в будущем здесь будет строиться дорога, соединяющая проспект Строителей с улицей Ленина, вдоль нее – и жилые дома.

Проект под названием «Строительство проспекта Строителей от улицы Шинной до улицы Ленина» был предусмотрен и генпланом Бобруйска. Прокладка коммуникаций была первым этапом строительства. На время работы утихли. А недавно возобновились, причем, с большим размахом.

С утра до вечера на этом месте сейчас кипит работа: то и дело подъезжают грузовики, суетятся рабочие, на будущей проезжей части свалены огромные горы песка. Строят дорогу могилевское ОАО «ДСТ №3» и бобруйское ДСУ №16.

По словам главного инженера «Управления капитальным строительством Бобруйска» Дениса Савко, протяженность нового участка дороги будет около километра. Проспект Строителей соединится с улицей Ленина напротив гаражного кооператива. Проектом предусмотрено строительство дорожного покрытия, устройство ливневой канализации, которая будет отводить воду с дороги, частичный перенос сетей, которые попадают в зону стройки, обустройство пешеходных зон.

Новая дорога будет состоять из двух полос в каждом направлении, пешеходные тротуары с обеих сторон будут шириной 4,5 метра. Предусмотрены на них и велодорожки. Между проезжей частью и тротуарами будет зеленая зона с освещением. На пересечении проспекта Строителей с улицей Ленина появятся светофоры.

Сейчас на объекте ведутся земляные работы (снимается лишний грунт). К слову, растительный покров оставят – для дальнейшего благоустройства территории, а все остальное вывезут на будущие участки для строительства, в частности, в 7-й микрорайон.

Стоимость всех работ, которые предстоят на этом участке – 6 435 рублей. Финансирование ведется из областного и республиканского бюджетов. Выделена уже большая часть этой суммы.

– Если все пойдет по плану, то к концу этого года новый участок дороги будет готов, – говорит Денис Савко. – После чего автомобилисты смогут ехать напрямую по проспекту Строителей, что позволит миновать промышленную зону. В перспективе здесь также пойдет троллейбус, но это пока только планы без конкретных сроков.

Планируется также строить коттеджи слева от новой дороги (если смотреть из 5-го микрорайона), а с правой стороны – многоэтажные дома.

В ТЕМУ. А когда улицу Ульяновскую соединят с Минским шоссе?

Еще в 2019 году в Бобруйске планировалось начать строительство еще одной новой дороги – продление улицы Ульяновской до Минского шоссе.

Проект на этот участок есть и даже прошел экспертизу, рассказал «ВБ» главный инженер УКСа Денис Савко.

– Но пока отсутствует финансирование, – добавил он. – В текущем, 2020-м году никаких движений по этому объекту не предвидится.