Инцидент в пункте пропуска «Песчатка»: дело дошло до применения физической силы

04.02.2020 в 14:52

Житель Столбцовского района отказался выполнять требования пограничников, в ответ те применили физическую силу. Теперь мужчину ждет крупный штраф.

Инцидент в пункте пропуска "Песчатка": дело дошло до применения физической силыИнцидент произошел 3 февраля в пункте пропуска «Песчатка». 44-летний мужчина выезжал из Беларуси с паспортом, выданным в 2002 году. У контролера ввиду возрастных изменений предъявителя документа возникли сомнения в принадлежности паспорта.

Мужчине было предложено пройти дополнительную проверку по идентификации личности, которую пограничники проводят в подобных ситуациях. Однако житель Столбцовского района ответил категорическим отказом и стал требовать оригиналы нормативно-правовых актов с подписями и печатями высших должностных лиц государства, сообщает подробности Госпогранкомитет. А затем вернулся в свой автомобиль, игнорируя требования сотрудников прекратить действия, нарушающие режим в пункте пропуска.

«Для проведения процессуальных действий пограничники были вынуждены применить физическую силу и сопроводить задержанного в служебное помещение. По данному факту начат административный процесс по ст.23.32 «Нарушение режима в пункте пропуска» и ст.23.4 «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий» КоАП Республики Беларусь. Санкция каждой из статей предусматривает штраф в размер до 50 базовых величин», — говорится в сообщении ГПК.