Водителя, который сбил пешехода под Бобруйском и скрылся с места ДТП, задержали. Ему грозит до трех лет лишения свободы

17 ноября около 18 часов 54 минут на 176 километре автодороги Минск-Гомель в районе деревни Плесы Бобруйского района неустановленным автомобилем был совершен наезд на 83-летнего местного жителя, который двигался по проезжей части с тележкой в попутном направлении движения автомобиля.

Водитель с места ДТП скрылся. От полученных травм пенсионер скончался. К слову, пешеход световозращающими элементами обозначен не был. Бобруйским МРОСК по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 УК Республики Беларусь.

Как рассказал начальник управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Александр Москалев, над раскрытием данного преступления работали сотрудники уголовного розыска и ГАИ УВД и Бобруйского РОВД, следователи и эксперты. На месте работала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты части и элементы автомобиля, что позволило предположить марку автомашины, на которой могли совершить наезд на пенсионера.

19 ноября оперативники установили возможных очевидцев произошедшего. Так, один из неравнодушных водителей рассказал, что останавливался и предлагал помощь водителю грузового автомобиля, стоявшему на проезжей части. Тот показался ему странным: вел себя неадекватно, настороженно. Однако понять причину его остановки не удалось: туман и темнота не позволили ничего разглядеть.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции предварительно установлено, что ДТП было совершено на автомашине «Мерседес Бенц 410D», принадлежащей одному из частных предприятий Минской области. По подозрению в совершении преступления в г. Минске задержан 63-летний местный житель, водитель предприятия, который дал признательные показания.

За заведомое оставление пострадавшего в опасном для жизни состоянии водителю может грозить наказание в виде ареста на срок до 6-ти месяцев или лишения свободы на срок до 3-х лет (ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности»). Но никакое наказание по своей сути не может вернуть самого драгоценного – жизни. Как правило, все скрывшиеся с места ДТП водители устанавливаются. Оставаясь на месте аварии и оказывая помощь пострадавшим, у водителя больше шансов доказать свою невиновность, ведь зачастую устанавливается, что у водителя не было ни физической, ни технической возможности остановиться.

* * *

Правила обязывают водителя-участника ДТП:

  • немедленно остановиться и остаться на месте происшествия;
  • включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки;
  • принять меры по оказанию доврачебной медицинской помощи потерпевшему и вызвать скорую помощь, а если это невозможно, доставить потерпевшего в больницу.
  • записать контактные данные очевидцев ДТП, сообщить о случившемся в органы внутренних дел и ожидать прибытия сотрудников ГАИ;
  • ни в коем случае не употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, до прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования).

Поступая так, водитель не только сделает всё от него зависящее в сохранении жизни пострадавшего, но и оградит себя от последствий оставления ДТП.