«Выпил всего-то сто грамм водки»: в первые праздники 2020 года на дорогах под Бобруйском остановили несколько пьяных водителей

13.01.2020 в 14:00
Андрей Чижик, Коммерческий курьер

Из-за праздничного стола – за руль автомобиля, с водительского места – в кабинет наркодиспансера…

Фото adt.by носит иллюстративный характер

Как рассказал заместитель начальника Бобруйского РОВД Рустам Усманович Хамдамов, в первые дни нового года факты остановки пьяных водителей на дорогах Бобруйского района регистрировались по одному в сутки: первый случился спустя несколько часов после наступления нового года, далее сводка пополнялась схожими историями 2, 4 и 5 января.

2 января в 22.50 на трассе граница с РФ – Ивацевичи около АЗС в деревне Березовичи сотрудники ГАИ остановили Volkswagen Golf. Сразу же стало понятно, что весь «экипаж», включая водителя – 31-летнего бобруйчанина, – находится в разной степени алкоопьянения. Экспертиза в наркодиспансере засвидетельствовала, что водитель в этой частности достиг показателя 1,96 промилле. В отношении него был составлен административный протокол по части 1 статьи 18.16 КоАП («Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения»). Санкция статьи, напомним, – штраф в размере от пятидесяти до ста базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

А 5 января на автодороге Минск – Гомель возле Телуши взмах полосатого жезла прервал рейс автомобиля Ford Focus – также с пьяной компанией на борту. Интересно, что незадолго до остановки по требованию наряд Госавтоинспекции уже обращал внимание на этот автомобиль – в деревне Ковали, где транспорт стоял на улице, а вокруг него вилась стайка явно нетрезвых парней. Увидев авто ГАИ, парни разбрелись по сторонам, но, как оказалось, тут же вернулись и заняли места в салоне «пьяной машины». Экспертиза показала наличие в крови водителя 0,62 промилле алкоголя. «Выпил всего-то сто грамм водки», – сокрушенно признал 35-летний житель Бобруйска. И также стал адресатом протокола по той же части 1 статьи 18.16 КоАП.

Обсуждение