Названы самые популярные марки угоняемых авто в Беларуси

22.10.2019 в 19:09

В тройку самых популярных марок угоняемых машин вошли ВАЗ (17%), Volkswagen (12%) и  Audi (8%). По данным главного управления уголовного розыска МВД республики, значительно реже сыщикам приходится искать Ford (6,4%), Opel (6%), Mersedes-Benz (5,2%).

Ни одного заявления не поступило от владельцев Subaru, Scania, Saab, Porsche, Jeep Grand Cherokee, Dodge, Lancia. Однако им все же не стоит уповать на противоугонные свойства – скорее всего, дело в не столь широкой распространенности этих марок. Труднее всего искать машины, которые не обладают сложной системой защиты и идентификации – это BMW, Toyota и Lexus.

Заместитель начальника главного управления уголовного розыска КМ МВД Алексей Малахов отметил, что за 9 месяцев этого года зарегистрировано 596 угонов и краж автотранспорта, нашли 552 автомобиля.

– Почти 90 % угнанного транспорта сыщики находят и возвращают владельцам. Угоняют машины чаще всего в Минской, Брестской и Гомельской областях. В столице и других районах обстановка спокойнее, меньше всего автомобили становились объектом преступных посягательств на Витебщине, – рассказал А.Малахов.

Сотрудники уголовного розыска подчеркивают – зачастую машины угоняют в состоянии алкогольного опьянения как подростки (ответственность за преступление наступает с 14 лет), так и люди в почтенном возрасте, в подавляющем большинстве случаев мужчины.

МВД рекомендует пользоваться услугами охраняемых стоянок, хорошо, если они будут с видеонаблюдением. Избежать проблем поможет и сигнализация, однако если покупаете подержанный автомобиль, не поленитесь ее поменять. Ни в коем случае не оставляйте ключи в замке зажигания, даже если необходимо ненадолго отлучиться. Не держите капот и окна открытыми.

Обсуждение