Медсестер в Башкирии заперли в морге после контакта с больным с COVID-19

25.05.2020 в 17:51
Нина Бледнова, Topnews.ru

Главврач больницы в Башкирии прокомментировала жалобы на изоляцию медсестер в морге в Башкирии.

Двух медсестер временного провизорского отделения Архангельской ЦРБ изолировали в морге после контакта с больной коронавирусом.

При этом одна из сотрудниц пожаловалась в прокуратуру, пишет издание ProUfu.RU.

Как указывает издание, у 65-летней пациентки медучреждения 14 мая подтвердился коронавирус, после чего она была отправлена в Уфу. В отделении, где лежала больная, санобработку проводили две медсестры. Как заявили сотрудницы Архангельской ЦРБ, их изолировали в здании морга, где в боковой комнате через стену устроен бокс для больных коронавирусом.

Медсестры рассказали об ужасных условиях пребывания в изоляции.

«Окна заколочены железной решеткой, в помещении нет горячей воды, душа, мыла. Отопления тоже нет — холодно. Но больше всего угнетал запах трупов», — пожаловалась одна из них.

Чтобы женщины не вышли из помещения, к ним приставили охрану. Однако наутро одну из медсестер отпустили на самоизоляцию домой, так как она проживает без родных в отдельном доме. Вторая вышла работать в смену, а затем разрешили идти к себе в квартиру.

При этом больничный медсестрам открыли только 20 мая после жалоб в прокуратуру, накануне они отработали еще пару смен в больнице. Постановление на самоизоляцию сотрудницам выписали только 22 мая.

Главврач Архангельской центральной районной больницы в Башкортостане Людмила Хатмуллина прокомментировала информацию в беседе с РИА «Новости«. Она отрицает изложенную медсестрами информацию.

Хатмуллина отметила, что сотрудницы содержались не в морге, а в лаборатории, которая находится в том же здании.

«У нас провизорный госпиталь работает на 12 коек, а также открыт изолятор на пять коек для контактных лиц в БАК-лаборатории, которая находится в одном здании с моргом. Там они и ночевали, там у нас постоянно работает человек и запаха никакого нет», — пояснила врач.

Обсуждение