В Москве начинается бесплатное массовое тестирование на антитела к COVID-19

15.05.2020 в 12:05
Ника Гринько, Topnews.ru

Собянин проанонсировал бесплатное тестирование с 15 мая.

В Москве начинается бесплатное массовое тестирование на антитела к COVID-19. Уже с 15 мая горожане могут сдавать иммуноферментный анализ (ИФА). Об этом со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина сообщает РИА “Новости”.

По словам Собянина, благодаря этому, суточное число тестирований достигнет 100 тысяч.

«Мы уже на этой неделе переходим к практической реализации этой программы. Уже на этой неделе наши 30 поликлиник начнут забор крови у москвичей для скрининговых исследований»,— заявил столичный мэр на встрече с членами клинического комитета города по коронавирусу.

Уже известно, что до 70 тысяч москвичей каждую неделю будут получать приглашение прийти в поликлинику и сдать ИФА-тест на заболевание. Массовое тестирование позволит определить тактику и стратегию работы всей городской системы здравоохранения.

«Москва и без того является лидером среди мировых городов по тестированию. Массовое внедрение ИФА-диагностик выведет Москву в безусловные лидеры в этом вопросе»,— добавил Сергей Собянин.

Для тестирования правительство Москвы установило автоматические анализаторы крови для выявления антител к коронавирусу. Забор крови будет проводиться в 30 взрослых поликлиниках, в каждой из них будет открыто по 2 процедурных кабинета.

Москвичей на скрининг будет приглашать через электронную почту или по sms. Результаты скрининга будут подводиться еженедельно – в целом по городу и по административным округам. Так станет известно, какая доля москвичей переболела коронавирусом и приобрела иммунитет, сколько человек инфицированы или имеют подозрение на коронавирус. Данные будут опубликованы на mos.ru.

По последним данным, в России выявили около 10 тысяч новых случаев заражения коронавирусом за одни сутки. Всего в стране новой инфекцией заразились 252 245 человек. Больше всего заболевших в Москве (+4712 человек за сутки), Подмосковье (+918), Санкт-Петербурге (+460),  а также в Нижегородской (+238) и Ивановской (+102) областях.

Обсуждение