В Италии у женщины стали расти волосы из десен – такая аномалия

05.02.2020 в 13:50
Ирина Горовцова, Вечерний Бобруйск

Редкий медицинский случай, который случился с пациенткой из Италии, был описан в научном журнале только сейчас. В 2009 году 19-летняя итальянка обратилась к врачам Университета Кампании Луиджи Ванвителли с жалобой на то, что у нее стали расти волосы из десен.

Фото носит иллюстративный характер

Как сообщает Science Alert со ссылкой на Oral Surgery, Oral Medicine, Oral Pathology, Oral Radiology, эта аномалия называется гирсутизм десен (гирсутизм – избыточный рост волос). У девушки сразу за верхними зубами из десен росли волоски, похожие на ресницы.

Исследование литературы начиная с 1960-х годов выявило только пять других подобных случаев, все они были у мужчин.У итальянки причиной аномалии оказался синдром поликистозных яичников, то есть состояние, связанное с гормональным дисбалансом. Избыточный рост волос является частым следствием этого заболевания, но обычно волоски прорастают на лице, туловище и конечностях.

Фото: Zhurakivska etal., OOOOJournal, 2020

Пациентке удалили волосы хирургическим путем и прописали курс оральных контрацептивов для устранения дисбаланса гормонов. Спустя шесть лет она снова вернулась в клинику: после отказа от гормонального лечения гирсутизм десен вернулся.

Врачи изучили десна пациентки под микроскопом и обнаружила волосяной стержень, пробивающийся сквозь необычно утолщенные ткани ее десен. Через год девушка обратилась к врачам опять, так как ее состояние ухудшилось, а количество волос увеличилось.

Врачи считают, что волосковые клетки могли быть «активированы», когда пациентка еще была эмбрионом. При этом научного объяснения этому аномальному состоянию они так и не нашли.

Обсуждение