В сети появилось фото больницы в Ухане, которую построили за 10 дней

03.02.2020 в 16:18
Ирина Горовцова, Вечерний Бобруйск

В китайской провинции Ухань, где произошла вспышка коронавируса, 3 февраля открылась больница на 1 тысяч коек, которую построили всего за 10 дней.

Фото: Associated Press

В больницу уже начали поступать первые пациенты с пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV. Больница Хошэньшань, что в переводе означает «Гора бога огня», возведена строительными бригадами, которые работали круглосуточно.

Сейчас завершаются работы на втором подобном объекте в Ухане на 1,5 тыс. коек, который должен открыться для пациентов на этой неделе. Передает Associated Press.

Фото: Associated Press

Фото: Associated Press

Согласно последним данным из Китая, зафиксировано 361 смертельных случаев заболевания и 2829 новых случаяев за последние 24 часа, в результате чего общее число случаев заболевания в Китае достигло 17 205.

Вторая больница на 1500 коек будет открыта в течение нескольких дней. В городе были ужесточены условия карантина, только одному члену семьи разрешено выходить на улицу, чтобы покупать расходные материалы через день.

Фото: Associated Press

Около 150 случаев заболевания атипичной пневмонией были зарегистрированы в двух десятках других стран.

Официальное информационное агентство Синьхуа сообщило, что на фоне обвинений в медленном официальном реагировании на вспышку, шесть чиновников в городе Хуанган, что рядом с Уханом в провинции Хубэй, были уволены за «плохую работу» в борьбе со вспышкой. Он привел слова мэра о том, что «возможности города по лечению пациентов остаются неадекватными, и ощущается острая нехватка медикаментов, таких как защитные костюмы и медицинские маски».