Зафиксирована первая смерть от коронавируса за пределами Китая

02.02.2020 в 14:27
Ринат Таиров, Forbes

Первую смерть от коронавируса за пределами Китая зарегистрировали на Филиппинах. Погибший был выходцем из китайского города Ухань, где началась вспышка заболевания. Мужчине было 44 года. Общее число жертв вируса превысило 300 человек.

Всего на Филиппинах зарегистрировано два случая заболевания коронавирусом, сообщило в Twitter местное отделение Всемирной организации здравоохранения. Оба заболевших проживают в Ухане и близко знакомы между собой. Одного из них, 44-летнего мужчину, госпитализировали с симптомами лихорадки, он жаловался на кашель и больное горло. 1 февраля пациент умер.

Это первый зафиксированный случай смерти от коронавируса за пределами материкового Китая, хотя погибший и был выходцем из Уханя. В Китае за последние сутки скончались 45 человек, сообщил китайский гостелеканал CCTV, все погибшие — в провинции Хубэй, ставшей эпицентром вспышки коронавируса. Общее число погибших, по самым актуальным данным на момент публикации, составляет 305 человек. Заболевание подтвердилось у 14 553 человек в разных странах мира.