Иранский генерал погиб в результате ракетного удара США – видео с места событий

03.01.2020 в 18:46
Ирина Горовцова, Вечерний Бобруйск

США ликвидировали командующего элитных сил Ирана – убили командира иранского спецназа, командующего спецслужбой «Аль Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани.

Касем Сулеймани в 2015 году. Фото: wikimedia.org

Всего при обстреле аэропорта погибло восемь человек, еще 12 пострадали.

По аэропорту Багдада в ночь на 3 января США направили несколько ракет, всего были выпущены 4 ракеты. Их направили на здание, используемое коалицией под контролем американцев, на взлетную полосу, применяемую в военных целях, в иракский центр по борьбе с терроризмом и на дорогу, идущую вдоль аэропорта.

По официальной информации Пентагона, распоряжение об уничтожении генерала отдал лично президент США Дональд Трамп. Иракский журналист Равин Оджай опубликовал в Сети видео из Багдада.

Исламская Республика Иран обещает за это жестоко мстить Вашингтону.

Ликвидация Касема Сулеймани была, по заявлению Пентагона, частью решительных оборонительных действий для защиты персонала США за рубежом. Генерал давно находился под санкциями США и ООН, он один из 15 высокопоставленных иранских деятелей, подозреваемых в причастности к осуществлению иранской ядерной программы.

Он автоматически являлся террористом с точки зрения США, так как занимал высокий пост в Корпусе стражей исламской революции — эта организация весной 2018 года была признана Вашингтоном террористической, передает TUT.BY.