Британскому моряку-гею вернут награды. Его уволили за гомосексуальность

10.12.2019 в 23:36

Британское министерство обороны вернет бывшему военному моряку награды, отобранные у него при увольнении в 1993 году по причине его нетрадиционной сексуальной ориентации.

Джо Усалис был на отличном счету, пока командование не узнало о его нетрадиционной сексуальной ориентации

Радист Джо Усалис прослужил в военном флоте 18 лет, скрывая свои сексуальные предпочтения. Запрет на военную службу для геев существовал в Соединенном Королевстве до 2000 года.

Моряк участвовал в Фолклендской кампании и шесть раз был в служебных командировках в Северной Ирландии.

Усалиса уволили с формулировкой «за поведение, несовместимое с флотским порядком и дисциплиной», что подразумевало лишение наград: медали «За долгую беспорочную службу» и трех значков отличника службы.

68-летний ветеран, проживающий ныне в Саутгемптоне, говорит, что после изгнания долго не мог найти работу и дошел до того, что собирал для еды неубранную картошку на фермерских полях.

Он не требует материальной компенсации, а хочет лишь моральной реабилитации и возвращения наград.

«Флот был для меня всем, а не просто местом работы, — говорит Джо Усалис. — Чтобы служить, мне приходилось скрывать другую важную часть себя, и я так и поступал, потому что любил флотскую жизнь. Но потом мне не оставили выбора».

Медаль и значки будут повторно вручены Джо Усалису в ходе официальной церемонии.

Восстановить свои права ему помогла правозащитная группа «Либерти».

Джо Усалиса (справа) наградили медалью почти 30 лет назад. Теперь церемонию повторят

«Министерство обороны в прошлом десятилетиями ужасным образом дискриминировало секс-меньшинства, вмешивалось в частную жизнь людей, проводило унизительные расследования и разрушало карьеры и судьбы», — говорит юрист «Либерти» Эмма Нортон, взявшая на себя роль адвоката Джо Усалиса.

Министерство обороны принесло ему извинения.

«Мы признаем нашу прежнюю политику в отношении военной службы гомосексуалов дискриминационной, неправедливой и ошибочной», — говорится в заявлении ведомства.

Случай Джо Усалиса в свое время не был единичным. Нынешнее решение должно послужить прецедентом для пересмотра других подобных дел.

«Ветераны-геи должны знать, что они не одиноки, и заслуживают такого же признания, как я», — говорит Джо Усалис.

Обсуждение