Девушка с сильной аллергией на воду моется дважды в месяц, сыпь вызывают даже слезы и пот

29.11.2019 в 20:59

У британской студентки с редкой аллергией на воду появляется болезненная сыпь, когда она плачет, потеет или принимает душ, пишет Daily Mail.

Кроме 21-летней Тессы Хансен-Смит от аквагенной крапивницы страдает менее 100 человек во всем мире. У девушки появляются сыпь, мигрень и жар в течение нескольких минут после контакта с водой. Порой ей страшно сделать глоток воды. Принимать душ можно всего два раза в месяц.

Тесса часто страдает от сильной мышечной усталости и тошноты, которые вызывают продукты, содержащие воду, например, фрукты и овощи. Даже питьевая вода может привести к ранам на ее языке.

Диагноз поставила мать студентки, работающая доктором, когда девочке было 10 лет. Сначала родители думали, что аллергию провоцируют шампуни и мыло. Но, исключив все, от сыпи избавиться не удалось. Мать поняла, что это редкое заболевание, после исследования ее симптомов в интернете. С тех пор мать стала главным врачом Тессы.

Из-за редкости этого состояния есть очень ограниченные данные об эффективности индивидуального лечения для больных. Раньше девушке помогали антигистаминные препараты, но аквагенная крапивница прогрессирует с возрастом, так что теперь лекарства не действуют. Сейчас Тесса принимает по девять таблеток антигистамина в день в надежде ослабить ее симптомы.

Несмотря на ежедневные трудности, с которыми она сталкивается, девушка полна решимости не позволять своему состоянию полностью контролировать ее жизнь:

— Я всегда была полна решимости быть независимой и уехать из родного города в колледж. Я стараюсь изо всех сил сделать максимально много в один день, потому что одни дни лучше, чем другие. Если я могу видеть своих друзей и близких без необходимости рано уходить из-за плохого самочувствия или посещать все мои занятия за один день, я считаю это победой в моей жизни.