Зеленский показал пулю с трибуны ООН

25.09.2019 в 22:23

Президент Украины Владимир Зеленский на заседании генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, что основы международной безопасности находятся под ударом и требуют реформ.

Свое выступление он начал с истории известного украинского оперного певца Василия Слипака, который погиб в Донбассе. Во время выступления Зеленский продемонстрировал аудитории крупнокалиберную пулю, заявив, что цена человеческой жизни на планете сейчас равна стоимости такого боеприпаса — то есть 10 долларам.

Зеленский уточнил, что пуля — от патрона калибра 12,7 мм. Такие патроны используются крупнокалиберными пулеметами и винтовками, предназначенными в первую очередь для поражения легкой бронетехники и авиации противника, хотя фактически применяются и против людей.

При этом обычно цена таких патронов существенно ниже той, которую озвучил Зеленский. Стоимость боевых патронов советского калибра 12,7х108 мм Би-би-си в открытых источниках найти не удалось, учебные патроны стоят в районе 300 рублей (менее 5 долларов) за штуку.

Аналогичные по своим функциям американские патроны калибра .50 BMG разных типов свободно продаются в США на рынке гражданского оружия и стоят в среднем около 3 долларов за штуку, стоимость даже самых дорогих из них редко превышает 8 долларов.

В целом выступление украинского президента было подчеркнуто антивоенным.

«Сегодня любая война в любой стране — будь то Украина, Сирия, Ливия, Йемен или любая другая война — угроза человеческой цивилизации в целом. Противоречия между государствами по-прежнему решаются ракетами, а не словами», — сказал Зеленский.

Украинский президент отметил, что один из таких вооруженных конфликтов — в Донбассе — затронул Украину напрямую. Число погибших он оценил в 13 тысяч, раненых — в 30 тысяч человек. Еще полтора миллиона человек, по словам Зеленского, были вынуждены покинуть свои дома. Он отметил, что эти цифры продолжают расти.

Многие страны мира считают, что Москва оказывает пророссийским силам в Донбассе не только политическую, но и военную поддержку. Украина в свою очередь прямо называет конфликт военной агрессией, а неподконтрольные ей районы Донбасса — оккупированными. Москва участие в конфликте последовательно отрицает.

По мнению Зеленского, тот факт, что конфликт продолжается до сих пор, показывает несовершенство международной системы безопасности. «Они начинают давать сбой, эти механизмы, а значит, требуют обновления», — отметил он. При этом президент Украины отметил, что Киев не ставит под сомнение авторитет международных организаций, в частности ООН.