Покоривший Европу белорусский фильм «Возера радасці» покажут в Могилёве

12.12.2019 в 22:56
Дмитрий Лепейко, MogilevNEWS.by

Показ фильма режиссера Алексея Полуяна «Возера радасці», созданного по мотивам одноименного романа Виктора Мартиновича, в Могилеве состоится 13 декабря в 15:00 в кинотеатре «Чырвоная Зорка». Картину могилевскому зрителю представит исполнившая главную роль воспитанница могилевской SOS-деревни Анастасия Пляц и координатор Национального конкурса ММКФ «Лiстапад» Николай Лавренюк.

«Возера радасці» — международный проект: в съемочную команду фильма вошли кинопрофессионалы из Беларуси, Германии, Ирана, Грузии, Украины, Шотландии и Болгарии. Режиссер Алексей Полуян — белорусский кинематографист, который сейчас работает на родине и в Германии. В ленте снялись известные белорусские актеры: Игорь Сигов, Светлана Аникей, Алесь Молчанов, Денис Тарасенко, Елена Зуй-Войтеховская и Татьяна Мархель. А главную роль исполнила девятилетняя на момент съемок воспитанница могилевской SOS-Детской деревни Анастасия Пляц.

Режиссер начал работу над сценарием «Возера радасці» в 2016 году, вдохновившись романом белорусского писателя. Кроме свободной адаптации эпизода из романа в основу фильма легла личная история отца Алексея Полуяна, который так же, как и героиня фильма, рос в интернате.

Мировая премьера полностью белорусскоязычного фильма прошла в Клермон-Ферране — на главном кинофестивале короткометражных фильмов в мире. После громкой фестивальной премьеры картина «Возера радасці» завоевала ряд призов на других престижных киносмотрах: получила три награды испанского FICBUEU, в том числе в номинации «Лучшая актриса», приз «За лучшую режиссуру» на кинофестивале в греческой Драме, две награды кинофестиваля в Неваде, а также победила в номинации «Лучший короткометражный фильм» немецкой кинопремии Hessen Film Awards.

«Озеро радости» покажут вместе с документальным фильмом «Край жанчын», предыдущим фильмом Алексея Полуяна, вышедшим в 2017 году.

Метки: