Объем экспорта услуг IT-сферы Могилева вырос за год в 2,5 раза

03.03.2020 в 12:14
Галина Хитрикова, MogilevNEWS.by

Объем экспорта услуг организации IT-сферы Могилева увеличили по итогам 2019-го в 2,5 раза. Об этом на состоявшемся собрании представителей трудовых коллективов по подведению итогов социально-экономического развития Могилева за 2019 год председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев.

По его словам, объем экспортных услуг организаций IT-сферы увеличились с 2 миллионов долларов в 2018 году до 4,5 миллионов долларов в отчетном периоде.

В целом руководитель города прошедший 2019 год назвал успешным: обеспечена положительная динамика увеличения объемов промышленного производства и рост экспортных поставок могилевских производителей.

Благодаря стабильной работе флагмана химической промышленности города ОАО «Могиилевхимволокно», предприятий машиностроительного комплекса: «Могилевлифтмаш», вагоностроительный завод, «Ольса» город достиг запланированного темпа роста по ИФО – 104,7%, превысив среднеобластной показатель. Выше уровня 2018 года сработали 47 промышленных предприятий города, или 72% от их общего количества. Среди них ОАО «Бабушкина крынка», Могилевский мясокомбинат, ОАО «Зенит», комбинат силикатных изделий, «Можелит», «Технолит» и др.

Анализируя итоги промышленного комплекса, Владимир Цумарев отдельно остановился на работе предприятий перерабатывающей промышленности.

– Несмотря на периодически возникающие временные ограничения на поставки продукции нашего мясокомбината и ОАО «Бабушкина крынка» на территорию России, ими обеспечено увеличение экспортных поставок молочной продукции на 50 миллионов долларов, что выше уровня 2018 года, и отгружено мяса в Китай почти в 20 раз больше по сравнению с 2018-м, или на 15,5 миллионов долларов, тем самым сохранен удельный вес в объемах экспорта города на уровне 2018 года.

Метки: