Газовщики из Могилёва больше не хотят робота-кофемашину за 19 тысяч

10.03.2020 в 15:55
Михась Ильин, Euroradio.fm

“Могилёвоблгаз” отменил процедуру закупки “аппаратно-программного комплекса Викторина с дегустацией”. У предприятия были планы создать робота-кофемашину с “аниматронной рукой”.

Проморобот / nanojam.ru

По задумке заказчика он должен был подзывать прохожих, чтобы поиграть с ними в викторину на тему “безопасной эксплуатации бытового газового оборудования”. За правильные ответы робот награждал бы игроков чашечкой кофе, за неправильные — начинал бы грустить и ругаться. Предприятие готово было отдать за это чудо техники 19 тысяч рублей.

Уже была определена компания, которая должна была построить робота. Однако что-то пошло не так. Тендер был отменён. Официальная причина — отсутствие финансирования.

Что заставило предприятие отказаться от робота-кофемашины? Ведь раньше, при объявлении тендера, всё было нормально — деньги были? С этим вопросом Еврорадио обратилось к представителю “Могилёвоблгаза” Дмитрию Мисееву, ответственному за закупку. Но он отказался что-то объяснять. 

“Этот вопрос я оставлю без комментария”, — ответил Мисеев. 

Редакция Еврорадио надеется, что это не из-за нашей публикации отменили госзакупку и это не мы отбросили отечественную робототехнику на несколько шагов назад!

Метки:

Обсуждение