Маск запланировал отправить миллион человек на Марс к 2050 году

19.01.2020 в 23:53

С использованием системы запуска Big Falcon Rocket и корабля Starship, каждый из которых можно использовать многократно.

Строительство корабля SN1 Фото @elonmusk

Илон Маск рассказал о планах строительства города на Марсе, население которого составит миллион человек к 2050 году. На каждый борт смогут принять до 100 человек и до 100 тонн груза, отметил глава Space X. Компания намерена построить в ближайшие 10 лет тысячу космических кораблей.

Строительство 100 кораблей в год приведёт к 1000 за десять лет или 100 мегатоннам в год или, возможно, к 100 тысячам пассажирам при синхронизации орбит Земли и Марса

По словам Маска, он планирует отправлять в среднем три корабля в сутки. Запуски будут проводиться в течение 30 дней через каждые 25 месяцев — на это время орбиты Марса и Земли совпадают. По задумке главы Space X, для путешествия кораблям понадобится меньше топлива. Маск планирует использовать каждый из космических кораблей в течение 20-30 лет.

Отвечая на вопрос о критериях отбора пассажиров, предприниматель отметил, что нужно сделать так, чтобы полететь на планету смог любой желающий. «Если есть желание, но нет денег, необходима возможность взять кредит», — добавил он. Маск также пообещал много вариантов работы на Марсе.

Сейчас строится третий корабль с номером SN1, который SpaceX планирует использовать для лётных испытаний. Первый корабль требовался для отработки системы посадки на землю, а второй – для проверки максимальной прочности.

Впервые Маск представил прототип многоразового космического корабля Starship в сентябре 2019 года. Его масса без учёта топлива и груза составляет около 120 тонн, длина — 50 метров.