Из двух тысяч бутылок – скамейка: минские инженеры внедряют способ утилизации пластика

16.12.2019 в 12:39
Ирина Горовцова, Вечерний Бобруйск

В скором времени в Беларуси может появиться 3D-принтер, на котором можно будет печатать мебель из пластиковых бутылок. Такой необычный и новый для страны способ утилизации пластика придумала команда smARTech из Минска.

Минчане создали проект производственного комплекса, разработчики ищут инвестора. Недавно активистам удалось выиграть Гран-при и приз зрительских симпатий на общую сумму в 6 тыс. рублей на конкурсе социальных проектов Social Weekend. Инженеры хотят не только решать экологическую проблему утилизации пластиковых отходов, но и менять взгляды людей на необходимость сортировки мусора и рационального потребления, передает БЕЛТА.

– Мы занимаемся 3D-печатью уже около трех лет. Проектируем принтеры, модернизируем, печатаем. Однажды увидели на одной из выставок 3D-принтер и захотелось такой себе, но тратить на это большие деньги, естественно, не было желания. Пришлось задуматься, как он устроен, как работает. Так у нас через какое-то время появились принтеры собственного производства. Сейчас их шесть. Печатаем на них небольшие пластиковые комплектующие для будущего большого принтера, – рассказал один из основателей проекта Михаил Буневич.

Люди неохотно сортируют мусор, потому что не видят конкретного результата, считает Михаил Буневич. По информации Оператора вторичных материальных ресурсов, только 30% всего объема пластиковой тары возвращается с белорусских конвейеров на заводы по переработке, а остальные 70% остаются на полигоне. По данным Белстата, только каждый четвертый житель страны разделяет отходы на различные категории.

Инженеры придумали такую технологию: пластиковые бутылки измельчаются в крошку при помощи специального устройства, далее полученную крошку нужно переплавить в материал, пригодный для 3D-печати.

– Пока мы решили остановиться на скамейках. Разработали эскизы и дизайн. Изготовили макет, весит он 230 г — для его производства понадобилось 230 г бутылок. Для изготовления полноценной скамьи весом от 23 до 50 кг понадобится от 1 тыс. до 2 тыс. бутылок. Пластиковые отходы есть в свободной продаже. Их стоимость в пределах от 0,20 рублей до 2 рублей за 1 кг. Получается, что себестоимость такой скамейки – примерно 100 рублей. Если говорить о временных затратах, то печать одного изделия должна занимать 6-8 часов.

По такому же принципу можно создать не только уличную мебель, но и элементы инфраструктуры: контейнеры для мусора, фонари, некоторые элементы детской площадки. Главный недостаток пластика — то, что он долго разлагается. И это становится главным преимуществом нашей продукции с точки зрения устойчивости к внешним факторам.

Мы хотим показать, что вторичный пластик может быть действительно полезен в жизни, быту. И что сортировать — это не какие-то абстрактные меры, чтобы спасти нашу планету, а что-то более конкретное, что может быть полезным каждому, – говорят разработчики проекта.

Обсуждение