Мобильное приложение для туристов Могилёва стало победителем первого социального хакатона

01.10.2019 в 18:30
Галина Хитрикова, MogilevNEWS.by

Мобильное приложение для туристов Могилёва признано победителем первого социального хакатона «SmartCity», состоявшегося в Могилёве. Занималась его разработкой в течение 12 часов команда «HackMachine». Программный продукт предлагает с помощью телефона определить свое местонахождение в Могилёве, с его учётом определить маршрут экскурсии по городу с посещением объектов историко-культурного содержания, о которых во время следования расскажет аудиогид – при необходимости и на английском языке.

С командой «HackMachine» за победу боролись еще 6 команд, в том числе одна из Минска. По итогам 12-часовой работы они предложили свои решения городских проблем, которые касались сохранения экологии города, создания на его территории дружественной среды для проживающих, а также комфортных условий для любителей путешествовать и больше узнавать о городе. Кстати, последняя тема была самой востребованной – ей было посвящено несколько проектов. Лучший стал победителем. Остается надеется, что уже совсем скоро Могилёв, приглашая к себе гостей из далеких и близких стран, сможет рекомендовать им для практического применения мобильное приложение, позволяющие самостоятельно гулять по городу.

Первый социальный хакатон состоялся в Могилёве 28 сентября. Его организатор – Могилёвское агентство регионального развития совместно с EPAM Mogilev, отделом спорта и туризма Могилёвского горисполкома, Могилёвской областной организацией ОО «Белорусское общество инвалидов» и Белорусско-Российским университетом.

Справочно: Хакатон – форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время.

Метки:

Обсуждение