На Могилевщине теперь можно отправлять посылки Европочтой за счет получателя

05.03.2024 в 07:46

В Европочте появилась возможность отправлять посылки за счет адресата. Получателя можно выбрать для оплаты расходов за пересылку, упаковку или наложенный платеж. Пока так могут делать только юрлица и ИП, но в будущем опция станет доступна и отправителям-физлицам.

В стоимость доставки обычно входит три вида расходов: пересылка посылки, ее упаковка и перевод наложенного платежа (суммы за товар после его получения). Для оплаты адресатом можно выбрать любую из них или все сразу.

Сервис уже работает для ИП и юрлиц. Теперь они могут не включать стоимость расходов на пересылку в сумму наложенного платежа. Это позволит корректно разнести затраты и уменьшить налогооблагаемый доход. И следовательно, это позволяет выставить товар по более низкой цене и привлечь больше покупателей.

Того, кто будет платить за пересылку, можно выбрать в отделении Европочты или указать в онлайн-заявке. Для этого в личном кабинете отправителя появилась специальная опция с возможностью выбора. После приемки посылки внести изменения не получится.

«Посылки за счет адресата можно отправлять по всей Беларуси. При этом не обязательно перекладывать всё на получателя, а можно разделить с ним расходы. Тем самым можно разнести затраты и уменьшить налогооблагаемый доход. Кроме того, покупатель увидит стоимость товара, которая максимально приближена к «чистой», что сделает предложение более привлекательным. Это делает взаимодействие с получателем более выгодным и прозрачным», – отмечает заместитель директора по развитию почтовых услуг ЗАО «Интернет-магазин Евроопт» Александр Яковлев.

При этом продавцам рекомендуют заранее информировать покупателей о тарифах и дополнительных расходах. Так, отправка до отделения посылки весом до 1 кг обойдется в 3,79 рубля, от 1,01 до 2 кг – в 4,0, а от 5 до 10 кг – 6,49. Крупногабаритные товары от 45 до 50 кг «потянут» 29,99 рубля. Стоимость упаковки варьируется от 0,35 до 5,50 рубля в зависимости от размера. Товар можно упаковать в коробку или курьерский пакет.

Если адресат откажется от товара или не заберет его, то посылка вернется обратно. Тогда вместе с платой за возврат отправитель получит счет за пересылку и упаковку посылки.

В будущем сервис заработает и для физических лиц. В Европочте уже работают над этим.