Заяц: в непростое время медики показали себя мужественными и ответственными профессионалами

18.06.2020 в 19:39
БЕЛТА, Фото: Олег Фойницкий

В непростое время медики показали себя мужественными и отвественными профессионалами. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц во время торжественного мероприятия в преддверии профессионального праздника медицинских работников, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы собрались сегодня здесь, чтобы выразить благодарность всем медицинским работникам области, которые поддерживают здоровье жителей региона. Спасибо вам за ваши старания, профессионализм и преданность профессии. Сложившиеся в мире обстоятельства не обошли стороной нашу страну, и вы столкнулись с новой вирусной инфекцией первые. Вы трудитесь на передовой, каждый день сражаясь за наше здоровье. В непростые времена вы показали свою собранность, профессионализм и мужество, — отметил Леонид Заяц. — Совместная работа врачей, исполнительной власти и организаций области, поддержка республиканского руководства дали положительные результаты. Быстрое переоборудование учреждений здравоохранения, своевременное оснащение необходимым медицинским оборудованием, лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты — вы быстро адаптировались к нынешним обстоятельствам и продолжаете на высоком уровне оказывать необходимую медицинскую помощь в борьбе с недугами».

Леонид Заяц награждает фельдшера Алексея Пицукова

Леонид Заяц награждает фельдшера Алексея Пицукова

Почетной грамотой Могилевского областного исполнительного комитета наградили отделение анестезиологии и реанимации Могилевской больницы №1. Как отметил в своем поздравлении Леонид Заяц, именно здесь спасают самых тяжелых пациентов, которые пострадали от коронавирусной инфекции.

 

«Мы уже сталкивались с эпидемией в 2009 году. Мы представляли, что нас будет ждать в борьбе с коронавирусом, и были готовы к этому. Сейчас увеличилась нагрузка не только на наше отделение или больницу, но и на все учреждения здравоохранения области. Сегодняшняя награда — это высокая оценка профессионализма всех сотрудников отделения. По одному нельзя победить ни один вирус или заболевание — это работа команды, где каждый должен четко, быстро и качественно выполнять свои задачи, — поделился заведующий отделением анестезиологии и реанимации Могилевской больницы №1 врач-анестезиолог Валерий Кононков. — В преддверии праздника коллегам хочется пожелать здоровья, оптимизма и бодрости духа».

Валерий Кононков

Валерий Кононков

Своевременное обеспечение лекарственными препаратами и медицинским оборудованием — один из аспектов слаженной работы учреждений здравоохранения области. Как рассказала генеральный директор могилевского предприятия «Фармация» Елена Романенко, нагрузка на аптечные склады тоже увеличилась, однако все с пониманием относятся к сложившимся обстоятельствам.

Елена Романенко

Елена Романенко

Леонид Заяц награждает Людмилу Павлину

Леонид Заяц награждает Людмилу Павлину

«Задача нашего предприятия — своевременное обеспечение лекарственными препаратами учреждений здравоохранения и аптечной сети области. Мы бесперебойно поставляем нужные медикаменты, антисептики и средства индивидуальной защиты. Первое время нужно было не только обеспечить все это в наличии, но и рассказать гражданам, как правильно пользоваться масками и санитайзерами, а иногда выслушать и успокоить посетителя, — отметила она. — Сегодняшнее торжественное мероприятие важно как никогда. Медики работают с полной самоотдачей, направляя все силы на защиту и поддержание здоровья населения. Слова благодарности не только приободряют, но и служат хорошим напоминанием, для чего мы работаем».

 

Умение быстро подстраиваться под изменяющиеся условия — важное качество медицинских работников.

«Могилевская больница №1 была рассчитана 740 коек. Вот уже два с половиной месяца мы работаем как многопрофильный инфекционный стационар. Оказываем помощь наиболее тяжелым пациентам с коронавирусной инфекцией и сопутствующими заболеваниями. Потому что никто не отменял течение других болезней, — рассказал главврач учреждения здравоохранения Виктор Клочков. — Увеличилась и психологическая нагрузка на персонал. Но коллектив быстро адаптировался к работе, и сейчас все идет в штатном режиме. Большую поддержку мы получаем от государственных и частных предприятий. Слова благодарности высказывают не только пациенты. Нас благодарят даже дети: небольшие сувениры, поделки и рисунки — все это поднимает настроение врачам и напоминает, что в этой борьбе мы не одни».-0-

Виктор Клочков

Виктор Клочков

Метки:

Обсуждение