Лукашенко о второй волне коронавируса: Никто не доказал, что она будет, но мы должны готовиться

25.05.2020 в 18:26
Надежда Бутович, "Комсомольская правда"

Президент подробно рассказал об эпидситуации в Беларуси: в Витебске и Минске — снижение, в Могилеве — неплохо, а Брестская и Гомельская области выйдут на неделю позже.

Лукашенко о второй волне коронавируса: Никто не доказал, что она будет, но мы должны готовиться

На совещании президент снова подчеркнул, что не стоит расслабляться, из-за вероятности второй волны COVID-19. Фото: belta.by.

В понедельник, 25 мая, белорусский лидер провел совещание с высшим руководством по социальным, экономическим и политическим вопросам. Сначала речь шла об экономике страны, и президент пояснил, что при более интенсивном открытии мировых рынков быстрее восстановится и белорусская экономика.

Но на совещании не могли обойти стороной и острую тему коронавируса в Беларуси, сообщила пресс-служба президента. Так, Александр Лукашенко напомнил о снижении заболеваемости в Витебске-– «внизу по заболеваемости, мы больницы начали зачищать и вымывать», а также отметил аналогичную эпидситуацию и в Минске: «На плато находимся по заявлениям врачей».

Правда, сославшись на свои суеверия, президент пояснил, что он «не так оптимистичен» (Прим.: как медики). Но все же констатировал, что и в белорусской столице медучреждения в ближайшее время планируют возвращаться к профильным пациентам.

— Чувствуем, что эти больницы в Минске (Прим.: перепрофилированные под лечение пациентов с коронавирусом) нам уже не понадобятся, — сообщил президент.

Наряду с Минском глава страны проинформировал о стабилизации и некотором снижении заболеваемости в целом по Минской области. А обстановку в Могилеве назвал «неплохой».

— Если так, то у нас останутся только две области — Брестская и Гомельская, — которые мы должны контролировать. Они позже всех вошли в этот процесс, и специалисты говорят о том, что они позже всех и выйдут, на неделю где-то, — пояснил президент.

Александр Лукашенко рассказал, что о ситуации с пандемией его информируют ежедневно, утром и вечером, констатировал снижение вирулентности вируса — «видимо, вирус все-таки ослаб».

— Но при этом мы должны держать в уме вторую волну. Никто не доказал, что она будет, но мы должны к этому готовиться. И никто не знает, когда она придет. Если зимой и осенью, то дай бог, чтобы мы серьезно смогли подготовиться к этому. А, может быть, сия беда нас минет. Тем не менее расслабляться нельзя, — утверждает Лукашенко.

Обсуждение