«Суровый турист» из Минска решил баллотироваться в президенты Беларуси

12.05.2020 в 16:26

Минчанин Виталий Зелковский, известный в интернете как «суровый турист» и «суровый белорус», заявил о намерении выдвинуться в кандидаты в президенты Беларуси.

"Суровый турист" из Минска решил баллотироваться в президенты Беларуси«Написал заявление в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты РБ (Республики Беларусь — ИФ)», — сообщил Зелковский на своей странице ВКонтакте.

В качестве доказательства минчанин приложил скриншот заявления, датированного 11 мая.

Зелковский работает в сфере IT, стал популярен в интернете как мем за свою манеру фотографироваться у мировых достопримечательностей с серьезным лицом.

По состоянию на 11 мая о своем намерении баллотироваться в президенты заявили более 10 потенциальных кандидатов. В частности, среди них действующий президент республики Александр Лукашенко, председатель Либерально-демократической партии и депутат Олег Гайдукевич, экс-глава Парка высоких технологий (ПВТ) Валерий Цепкало, сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, экс-кандидат в президенты Николай Статкевич, председатель Белорусской социал-демократической Грамады (БСДГ) Сергей Черечень, белорусский блогер Сергей Тихановский, витебский предприниматель Владимир Провальский, заместитель председателя Ассоциации грузоперевозчиков «Регион 8» Наталья Кисель.

Как сообщалось, белорусский парламент назначил проведение очередных президентских выборов на 9 августа 2020 года.

Обсуждение