Как сложилась судьба самой известной афганской девочки с обложки National Geographic

19.08.2019 в 00:57

Снимок афганской девочки с зелеными глазами, опубликованный на обложке журнала National Geographic за июнь 1985 года, покорил весь мир и вошел в топ-100 лучших фотографий XX века.

Как сложилась судьба самой известной афганской девочки с обложки National Geographic

Фото: globallookpress.com

Этот потрясающий кадр девочки, которой на вид было около 12 лет, удалось сделать в 1985 году фотограф Стиву Маккарри в лагере афганских беженцев в Пакистане. Фоторедактор National Geographic сначала не хотел утверждать снимок на обложку, считая его слишком «тяжелым», но потом поддался на уговоры и мир увидел эти незабываемые глаза.
Ее имя долгие 17 лет никто не знал, а она даже не подозревала насколько знаменита.
Узнать, как зовут героиню фотографии, удалось только в 2002 году, когда команда National Geographic отправилась в Афганистан на ее поиски.
Нашли ее в удаленной части Афганистана между городами Джелалабад (Афганистан) и Пешавар (Пакистан), и оказалось, что ее имя Шарбат Гула «Цветочный шербет». На тот момент ей было около 30 лет (она не знала свой точный возраст). Подтвердить ее личность смогли благодаря биометрии радужной оболочке глаз. В этот день она впервые увидела снимок, который прославил ее на весь мир.
Попросив у мужа разрешение поднять паранджу, она позволила фотографу из команды National Geographic сфотографировать свое лицо, благодаря чему мы можем увидеть, как она выглядела в 30-летнем возрасте.

Как сложилась судьба самой известной афганской девочки с обложки National Geographic

Фото: Office of the President of Afghanistan

Судьба у женщины сложилась не просто. Родители Гула были убиты в ходе атаки советских боевых вертолетов на их деревню в начале 1980-х годов, поэтому она вместе со своими братьями, сестрами и бабушкой вынуждена была бежать. Они добирались до пакистанской границы пешком через горы две недели и в результате оказалась в лагере беженцев. Спустя примерно 5 лет после встречи с фотографом, сделавшим знаменитый снимок, она вышла замуж за пекаря. К 2002 году у нее было три дочери, четвертая умерла после рождения. Последнее, что известно о женщине, это то, что в 2016 году Гула была депортирована из Пакистана в Афганистан по подозрению в подделке удостоверения личности. Правительство Афганистана пообещало позаботиться как о самой Гула, так и о ее семье. Дальнейшая судьба девочки, а теперь уже женщины, со снимка не известна.

Как сложилась судьба самой известной афганской девочки с обложки National Geographic

Афганская девочка в 12 лет и в возрасте около 30 лет / ©Flickr

Обсуждение