А Вы рискнули бы отпустить своего 10-летнего ребенка в путешествие одного? Мальчик из Могилева с малых лет самостоятельно открывает для себя красоты Беларуси

08.08.2019 в 12:31

Данииилу Халейко на днях исполнилось 16 лет, и 6 из них он без сопровождения взрослых путешествует по городам и весям нашей Родины.

А Вы рискнули бы отпустить своего 10-летнего ребенка в путешествие одного? Мальчик из Могилева с малых лет самостоятельно открывает для себя красоты Беларуси

Фото: sb.by

А началось все со спонтанной детской просьбы к отцу, поехать куда глаза глядят. Папа Даниила оказался авантюрной личностью и тут же, зайдя на вокзал, попросил два билета в любом направлении в пределах страны, чем вызвал немалое удивление и недоверие со стороны девушки-кассира. В результате, в этот день они поехали в Шклов.
Поездка произвела на ребенка такое впечатление, что подвигла его на новые приключения.
Первый раз он уговорил свою маму отпустить его в одиночное путешествие в 10 лет, в деревню Дары, до которой от Могилева 15 минут езды на поезде. В следующий раз поехал уже в райцентр – Чаусы, посмотреть на страусиное ранчо.
Родители смирились с тягой своего сына к приключениям и поставили перед Даниилом лишь два условия: ездить без пересадок и никаких ночевок в чужом городе.
За эти годы Даниил побывал во многих селах, в большинстве райцентров Могилевщины, а также во всех областные города.
Путешествует школьник налегке с рюкзаком и навигатором, и всегда звонит родителям по вайберу, чтобы не переживали. А передвигаться предпочитает на поезде. Кстати, деньги на экскурсии он копит – откладывает из тех, что дарят на праздники и дают на карманные расходы.

Метки:

Обсуждение