В Могилёве начали судить цыганского барона, задержанного в хапуне полгода назад

28.11.2019 в 19:23

26 ноября в Могилёве начали судить цыганского барона «Ромку», задержанного во время хапуна в ромском поселке Чапаевка полгода назад. Тогда ОМОН искал в посёлке причастных к исчезновению инспектора ГАИ Евгения Потаповича. У милиции были основания полагать, что к исчезновению инспектора имеет отношение ромская диаспора. В ромском посёлке Чапаевка прошёл милицейский рейд, в ходе которого были задержаны и допрошены несколько десятков человек.

Задержание «Ромки» в Чапаевке / Скриншот с видео МВД

Позже следствие пришло к выводу, что Потапович отправил коллегам ложное сообщение с намеком на свое похищение, а потом сам разбросал вокруг себя дрова, снял штаны, связал себе руки и выстрелил в себя из табельного «Макарова».

Вскоре ромов выпустили, извиняться перед ними приехала руководитель Администрации президента Наталья Кочанова. Но Роман Барановский по прозвищу «Ромка» остался за решеткой. Его обвиняют в торговле наркотиками.

Суд над «Ромкой» проходит в закрытом режиме — ни его мать, ни жену, ни сестру в зал не пустили. Сведений от адвоката женщины ждут в коридоре. Они надеются только на руководителя Администрации президента Наталью Кочанову, с которой хотели бы встретиться, чтобы она снова заступилась за ромов — как полгода назад. Ну и еще на Бога.

«Боженька-боженька, помоги нам», — всхлипывает мать «Ромки» и добавляет, что их Роман — никакой не барон. Мол, это его отец был бароном, а он просто остался крайним.

Мужчину обвиняют в незаконном обороте наркотиков по части 3 статьи 328 Уголовного кодекса Беларуси. Максимальное наказание по ней — до 15 лет заключения.

Напомним, 16 мая стало известно об исчезновении 22-летнего инспектора дорожно-патрульной службы Евгения Потаповича. Его тело нашли в лесу в трех километрах от Могилёва. Уголовное дело завели по статье «Убийство сотрудника органов внутренних дел в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка». Но вскоре Следственный комитет пришел к выводу, что Потапович инсценировал свое убийство, а на самом деле совершил самоубийство.

Метки:

Обсуждение