О самом надёжном способе избежать краж из жилища

22.09.2019 в 20:56

Кражам из жилищ повержены все без исключения районы города Могилёва. Предметом посягательства может стать все, что угодно: деньги, кухонная утварь, предметы питания, одежда, дорогостоящая компьютерная техника, ювелирные изделия и крупные суммы денежных средств, сообщает заместитель начальника Ленинского РОВД г. Могилёва начальник милиции общественной безопасности Александр Пушин.

Чаще всего основными причинами и условиями совершения данных краж является беспечность излишняя доверчивость потерпевших, а также ненадлежащая укреплённость жилых помещений, отсутствие охранной сигнализации.

Так, в августе в оперативно-дежурную службу Ленинского РОВД г. Могилёва поступило заявление от 62-летней могилевчанки, которая рассказала, что неизвестный разбил окно в ее доме по улице Рижской и похитил телевизор с плеером на общую сумму 70 рублей НБ Республики Беларусь. Пенсионерка просила найти злоумышленника и наказать его за содеянное преступление.

Похитителем чужой техники оказался 39-летний могилевчанин без постоянного места работы, ранее уже судимый за кражу, состоящий на учете в уголовно-исполнительной инспекции мужчина. Он в очередной раз решил попытать удачу в игре с законом: дождался, пока дом останется без хозяйки, а после разбил стекло и забрался внутрь.

Добытое нечестным путем имущество удалось изъять и вернуть владелице, а мужчину привлечь к уголовной ответственности за кражу с проникновением в жилище. Однако выяснилось, что совершенная кража – далеко не единственная, совершенная мужчиной за этот день. Из частного дома по улице Одесской путем взлома створки окна могилевчанин также вынес 120 рублей НБ Республики Беларусь, мобильный телефон, две телевизионные приставки и модем. На вопрос, почему именно эти жилища стали объектами его преступного посягательства, мужчина ответил, что прежде бывал здесь в гостях. Освободившись из мест лишения свободы, он немного выпил для храбрости и решился проникнуть внутрь без спроса, тем более, в памяти мужчины еще оставались воспоминания о вещах, которые находились внутри.

Материал передан в Могилёвский межрайонный отдел СК Республики Беларусь для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 205 – кража, совершенная с проникновением в жилище. Могилевчанину грозит наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, или арест на срок от трех до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на тот же срок.

Впрочем, случаи проникновения в чужие дома нельзя назвать единичными: еще один 31-летний не работающий могилевчанин, ранее неоднократно судимый за мошенничество и кражи, этим летом залез в чужой дом и похитил имущество на общую сумму в 50 рублей НБ Республики Беларусь. Попасть внутрь ему удалось только вырвав замок входной двери. Еще двое могилевчан решили действовать сообща: молодой человек разбил оконное стекло, а его приятельница проникла внутрь. Впрочем, криминальная пара далеко не пошла: приятели взяли продукты, лежащие на кухонном столе, и скрылись. Теперь им придется ответить за кражу, совершенную группой лиц.

Вопрос охраны жилища во время отсутствия хозяев решаем при установке охранной сигнализации. Так, установка охранной сигнализации в квартире позволит не беспокоится о сохранности материальных ценностей во время отсутствия хозяев. Большое количество систем охранных сигнализаций позволяет подобрать устройства в соответствии с индивидуальными предпочтениями и особенностями квартиры. Необходимо помнить, что установка сигнализации даст необходимое состояние спокойствия и надежности.

Самый надежный метод защиты от проникновения «нежданных гостей» в Ваше жилище — оборудование помещения средствами охранной сигнализации с выводом сигналов «Тревога» на пульт централизованного наблюдения отдела охраны.

Если Вы не уверены в собственной безопасности и боитесь оставаться дома в одиночестве, отдел охраны предлагает установить в Вашем доме кнопку тревожной сигнализации. В том случае, когда в Ваш дом проник или пытается проникнуть недоброжелатель, достаточно нажать на кнопку, и в кротчайшие сроки наряд милиции прибудет к Вам.

Процедура постановки квартиры или помещения с личным имуществом под охрану не требует большого количества времени. Достаточно позвонить в отдел охраны и к Вам приедут сотрудники, которые в удобное для Вас время произведут обследование помещения, помогут оформить соответствующую заявку.

Помните, что сохранность вашего имущества зависит от вас самих, именно поэтому в целях предупреждения правонарушений необходимо защитить свое имущество от приступных посягательств. Будьте бдительны!

Метки:

Обсуждение