В мире разрабатывается 141 вакцина: важное о COVID-19 на 2 июля

02.07.2020 в 22:00

В пяти районах Пекина отменен комендантский час, в Египте открыли для туристов пирамиды в Гизе, а в Израиле заявляют о второй волне коронавируса.

В мире разрабатывается 141 вакцина: важное о COVID-19 на 2 июляКоличество людей, заразившихся COVID-19, в мире на утро четверга составило 10 667 217 человек, скончалось 515 646, по данным университета Джонса Хопкинса (США).

За сутки, по данным ВОЗ, в мире выявлено почти 164 тысячи новых случаев коронавирусной инфекции, скончалось более 4 тысяч человек.

США: Трамп недооценил угрозу

За минувшие сутки в США было зафиксировано рекордное количество новых инфицированных – более 48 тысяч случаев, сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на собственный подсчет.

В стране многие обвиняют Трампа в том, что он недооценил угрозу, которую представляет собой коронавирус. В среду с таким заявлением выступил губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. Он подчеркнул, обращаясь к президенту США, что «отрицать реальность бесполезно».

Вместе с тем Трамп в эфире телеканала Fox Business в очередной раз заявил, что коронавирус в какой-то момент исчезнет, а вакцина к нему уже скоро появится.

В США зафиксировано более 2,68 млн случаев заражения коронавирусом, умерли свыше 128 тысяч человек, в том числе 32 040 в штате Нью-Йорк.

В Китае 3 новых случая

В Китае за сутки выявлено три новых случая коронавирусной инфекции и два бессимптомных носителя, из больниц выписано 8 пациентов, сообщает госкомитет по вопросам здравоохранения КНР.

Только один из новых случаев зарегистрирован в Пекине, два привезены из-за рубежа. Эпицентром новой вспышки в Пекине стал крупнейший в городе оптовый рынок сельхозпродукции «Синьфади» в районе Фэнтай, 13 июня рынок был закрыт.

Комендантский час, который был введен в Пекине, отменен в пяти жилых комплексах столицы.

В Израиле вторая волна

За последние 24 часа в Израиле выявлено 980 новых случаев заражения коронавирусом, общее количество зараженных достигло 26 021, сообщает местный минздрав.

Общее число летальных исходов с начала пандемии в Израиле достигло 321. С конца прошлого месяца в Израиле растет число ежесуточно выявляемых заражений. 30 мая этот показатель превысил 100, 6 июня достиг 160, 23 июня – 460, 29 июня – 637.

Министр здравоохранения страны Юлий Эдельштейн заявил, что Израиль оказался «в начале второй волны» пандемии. В стране возобновлены отмененные прежде карантинные меры.

Бразилия продлила ограничения 

За сутки от последствий заражения коронавирусом в Бразилии скончались 1016 человек, от COVID-19 в стране за время пандемии умерли 60 610 человек. Страна находится на втором месте в мире по количеству инфицированных – сейчас эта цифра приблизилась к 1,5 миллиона человек, Бразилия уступает только США.

Ограничения на въезд и выезд из Бразилии продлены властями еще на 30 дней.

ВОЗ обеспокоена ростом в Африке

Эксперты ВОЗ выразили обеспокоенность по поводу роста новых случаев заражения в Африке. Число случаев заражения коронавирусом нового типа в Африке превысило 400 тысяч, более 10 тысяч человек скончались. По данным организации, количество случаев заражения в Африке составляет 403 692, скончались 10 126 человек.

Наибольшее количество зараженных COVID-19 выявлено в ЮАР (151 209) и Египте (68 311).

Вместе с тем Египет снимает ограничения, связанные с пандемией. В среду для посетителей были открыты знаменитые пирамиды в Гизе – из-за пандемии они простояли закрытыми три месяца. Туристы и их сумки подвергаются дезинфекции.

Ранее страна открыла границы для туристов и приняла решение до 31 октября не взимать визовый сбор.

Министр Новой Зеландии подал в отставку

Министр здравоохранения Новой Зеландии Дэвид Кларк подал в отставку из-за действий правительства во время пандемии коронавируса и личных ошибок, сообщает Reuters.

Ранее Кларк признался, что ездил на пляж во время локдауна, после чего предложил свою отставку.

«При нормальных условиях я бы уволила министра здравоохранения. То, что он сделал, было неправильно, и нет никаких оправданий. Но сейчас мой приоритет – это наша коллективная борьба против COVID-19», – сказала тогда премьер-министр Ардерн. Она лишила Кларка роли помощника министра финансов и понизила его в ранге в кабинете министров.

В мире разрабатывают 141 вакцину

В данный момент в мире идет разработка 141 вакцины от коронавируса, сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

«Сейчас 141 вакцина находится в разработке. Ведущие кандидаты, возможно, находятся в месяцах от успеха. Конечно, нет гарантии полной защиты, но мы надеемся», – говорится в статье Гебрейесуса, опубликованной в газете Washington Post.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

ООН упрекнула Беларусь

Верховный комиссар ООН Мишель Бачелет заявила, что власти Беларуси, США и ряда других стран, принижающие серьезность COVID-19, подрывают усилия по борьбе с коронавирусом.

По мнению верховного комиссара, в этих странах часто звучали заявления, «принижающие серьезность пандемии и способствующие поляризации общественного мнения в ключевых вопросах».

В Беларуси на среду, 1 июля зарегистрировано 62 424 случая коронавируса. В пересчете числа случаев на миллион населения республика – один из лидеров в Европе. При этом число смертей, о которых сообщает Минздрав, крайне низкое: всего 398, то есть 42 на миллион населения. Для сравнения, в Германии этот показатель составляет 108, в Нидерландах – 357, а в Великобритании – 644.

Беларусь и Швеция оказались единственными странами Европы, которые из-за пандемии коронавируса не объявили карантин и не вводили серьезных ограничительных мер.

Обсуждение