В Славгороде четыре ребенка заболели церкариозом

25.06.2020 в 21:01

В Славгороде зарегистрированы четыре случая острого паразитарного заболевания — церкариоза — среди детей. Об этом БЕЛТА сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

«В Славгороде зарегистрировано четыре случая острого паразитарного заболевания среди детей. У них обнаружен церкариоз — это заболевание в народе называют «зуд купальщиков». Его можно обнаружить у людей, которые контактировали со стоячей или слабо проточной водой. У детей это заболевание проявляется чаще, чем у взрослых, потому что дети любят больше времени проводить в воде», — отметили в центре.

В связи с этим на городском пляже по улице Молодежной в Славгороде запретили купание детей и взрослых, а также занятия всеми видами водного спорта.

«Зуд купальщиков» вызывают церкарии — плавающие личинки плоских червей класса трематод, паразитирующих на водоплавающих птицах. Заболевание может вызвать раздражение кожи, аллергию и сильный зуд. При этом у заболевшего может подняться температура тела — от 38 градусов и выше

Обсуждение