Названы сроки жизни COVID-19 на масках и одежде

09.05.2020 в 14:35
Инна Семина, Topnews.ru

На определенных предметах коронавирусная инфекция может сохранять жизнеспособность достаточно долгое время.

Бывший главный санитарный врач России, а ныне первый зампред комитета Госдумы по науке Геннадий Онищенко, рассказал о сроках жизни коронавируса. По его словам, вирус на наружной стороне медицинской маски может жить до семи дней, а на внутренней — четыре. На гладких поверхностях он активен дольше.

Например, на папиросной бумаге и на салфетках деактивация происходит в течение трех часов, на обработанной древесине и одежде — через 24 часа, на стекле — на четвертый день. Также Онищенко уточнил, что при 37 градусах инфекция погибает на второй день, при 56 — через пять часов, при 70 — за пять минут. При этом температура внутри холодильника благоприятна для коронавируса, и при плюс четырех градусах он хорошо сохраняется.

Онищенко также опроверг утверждения, что походы в баню могут вылечить от коронавируса. Он подчеркнул, что зараженному человеку они лишь навредят, но для здоровых людей баня в любом случае полезна.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили при какой погоде вирус снижает свою активность. Так, его разрушению способствуют солнечные лучи, низкая влажность и температура выше 30 градусов.

Обсуждение