Минздрав дал рекомендации пациентам с легким течением коронавируса

29.04.2020 в 16:04

Рекомендации министерства размещены на официальном сайте, в том числе там объясняется, какие пациенты могут быть отправлены на амбулаторное лечение.

Министерство здравоохранения Беларуси разработало рекомендации для пациентов с бессимптомным или легким течением коронавируса COVID-19.

Часть пациентов с коронавирусной инфекцией по решению Минздрава направлена на амбулаторное лечение. Специально для них министерство разработало рекомендации.

«Важно понимать, что решение о лечении на дому принимает врач! При этом он учитывает показатели здоровья при осмотре, диагностические исследования и сопутствующие заболевания. Также берутся в расчет социальные факторы – жилищные условия, возможность обеспечения продуктами, средствами связи и другое», – рассказали в пресс-службе Минздрава.

Как пояснили в министерстве, дома могут находиться только пациенты с бессимптомным или легким течением заболевания, младше 55 лет, без хронических заболеваний.

«Кроме того, врач обязательно принимает во внимание, имеете ли вы возможность обслуживать себя самостоятельно или с помощью родственников. Также важно – жилищные условия должны позволять жить изолированно. В сельской местности во внимание должно приниматься реальное время прибытия скорой медицинской помощи и территориальная близость организации здравоохранения», – рассказали в Минздраве.

В случае принятия решения об амбулаторном лечении пациенту предложат подписать информированное согласие о подобной форме. Будет назначено и лечение.

«Напоминаем, что медицинские работники будут звонить вам по телефону каждый день. В случае выявления у вас COVID-19 вначале к вам на дом прибудет бригада эпидемиологической службы для проведения санэпидрасследования. Кроме того, несколько раз за время больничного вас посетят медицинские работники», – предупредили в Минздраве.

Медработники, посещающие таких пациентов, должны использовать средства индивидуальной защиты. Граждан попросили отнестись с пониманием к этой ситуации.

Полностью с памяткой можно ознакомиться на сайте Минздрава Беларуси.

Обсуждение