Минздрав прогнозирует снижение заболеваемости коронавирусом через месяц

20.04.2020 в 12:37

Министерство здравоохранения Беларуси рассчитывает, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в стране стабилизируется через 3-4 недели.

«В течение двух-трех недель ситуация (с коронавирусом — ИФ) не закончится. Мы будем в эпидпроцессе», — заявила заместитель министра здравоохранения – Главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова в эфире телеканала «ОНТ«.

Вместе с тем, продолжила Жукова, у ведомства есть предпосылки предполагать, что заболеваемость должна снижаться в ближайшие три-четыре недели.

«Почему делаем такой вывод? Мы отслеживаем заболеваемость респираторными инфекциями, а коронавирус относится к группе вирусов, которые вызывают респираторные инфекции. И снижение заболеваемости респираторными инфекциями по всем регионам республики дает нам основание предполагать, что и заболеваемость коронавирусом через несколько недель во всяком случае стабилизируется либо начнет снижаться», — пояснила она.

Жукова также подчеркнула, что министерство проводит большая работа по локализации очагов распространения коронавируса. «Каждый случай рассматривается как очаг и в обязательном порядке проводится поиск контактов, таким образом прерывая цепочку распространения коронавируса», — отметила представитель Минздрава.