СМИ узнали о заражении «нулевого пациента» в лаборатории Уханя

16.04.2020 в 15:04

США настаивают на китайском происхождении коронавируса.

Американский телеканал Fox News со ссылкой на источники сообщил о том, что «нулевой пациент» с коронавирусной инфекцией COVID-19 работал в лаборатории Института вирусологии в китайском Ухане. Собеседники издания настаивают на том, что сотрудник лаборатории заразился коронавирусом от летучей мыши, а затем болезнь распространилась среди местных жителей. Источник заверяет, что «знаком с деталями ранних действий правительства Китая и видел соответствующие документы».

Еще один источник телеканала обвиняет КНР в «самой дорогой операции по сокрытию улик» в истории, а сам коронавирус называет не биологическим оружием, а попыткой Китая продемонстрировать выдающиеся результаты исследования вирусов отечественными учеными.

Не секрет, что США уже не раз винили Китай в сокрытии информации о распространении коронавируса. Так, в этом его упрекнул глава Пентагона Марк Эспер, потребовав от Пекина прозрачности в вопросе первопричин пандемии. МИД Китая ответил, что эти обвинения беспочвенны и КНР с всегда придерживался открытой и ответственной позиции в публикации данных об эпидемии.

Напомним, что о вспышке вируса власти Китая заявили 31 декабря 2019 года. Местом распространения инфекции был назван город-миллионник Ухань (провинция Хубэй). Эксперты заявили, что возбудителем пневмонии стал новый коронавирус, позже названный COVID-19. А 11 марта ВОЗ объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире зафиксировано около 2 млн случаев заражения, более 113 000 человек умерли.