Продукты, которые нужно исключить при вирусном заболевании

24.03.2020 в 19:21

Если вам пришлось столкнуться с вирусом и повышением температуры на фоне этого, то необходимо тщательно подходить к составлению рациона питания. Пища должна легко перевариваться, но при этом содержать достаточное количество жидкостей, сообщает Medikforum.

Что исключить?

В этот период рекомендуется полностью исключить жирные и острые блюда. Дело в том, что для их переваривания организму необходимы дополнительные усилия. Также стоит отказаться от фастфуда и газированных напитков. Большое количество холестерина и сахара, которое содержится в «быстрой еде», ещё сильнее провоцируют кашель. Постарайтесь употреблять меньше молочных продуктов. Они способны повышать температуру тела. Несмотря на то что злаки считаются полезной пищей, в период болезни от них лучше отказаться. Для переваривания пищевых волокон, содержащихся в них, понадобится больше времени и энергии. А вам она очень нужна, чтобы бороться с вирусом.

Что стоит включить в рацион? 

В такой период отдавайте предпочтение супам на куриной основе. Это отличный источник витаминов, минералов, калорий и белков, которые просто необходимы организму в больших количествах во время болезни. Супы насыщают организм жидкостью и электролитами. А это самые настоящие противозастойные средства, которые подавляют действие нейтрофилов, вызывающих кашель и насморк.

Помимо этого, не забывайте про горячий чай, который облегчает симптомы, связанные с простудой и гриппом. К тому же чёрный чай замедляет рост бактерий в горле.