Как ускорить метаболизм и похудеть без диет: 6 простых советов

22.03.2020 в 17:13

Если речь идёт о похудении, то чаще всего мы слышим слово «метаболизм». Он помогает одним есть много и не поправляться, тогда как другим приходится сидеть на самых жёстких диетах и при этом не худеть ни на грамм. Дело в том, что за скорость, с которой организм превращает пищу в энергию, отвечает именно метаболизм. Это означает, что чем выше скорость обмена веществ, тем больше калорий сжигает наш организм. При этом если вы будете сильно ограничивать себя в питании, то это пойдёт вам во вред, поскольку организм, не получив нужные калорий, начнёт откладывать их на «чёрный день». Поэтому самым оптимальным способом для похудения является ускорение метаболизма без изменения рациона и количества потребляемых калорий.

Для этого следует: 

1. Принимать пищу каждые 3-4 часа и небольшими порциями. При этом лучше есть меньше, но часто. Также стоит брать с собой небольшие перекусы. Например, полезные батончики, фрукты или овощи. Ни в коем случае не забывайте про завтрак, поскольку именно первый приём пищи запускает обмен веществ.

2. Высыпаться. Недосып является причиной не только плохой концентрации и усталости, но и виновником замедленного метаболизма. Так, недостаток сна снижает уровень лептина. Этот гормон регулирует потребление энергии и аппетит. В свою очередь это провоцирует переедание. Поэтому ЗОЖ является залогом хорошего самочувствия и правильного похудения.

3. Пить больше воды. Об этом простом правиле забывают многие. Вода является одним из основных участников процесса обмена веществ в организме. Помимо этого, стакан воды, выпитый перед приёмом пищи, поможет не съесть лишнего. Если вы не можете заставить себя пить простую воду, то попробуйте добавить в неё дольку лимона. Это поможет придать воде лёгкий и приятный вкус.

4. Потреблять зелёные овощи и цитрусовые. Они улучшают пищеварение, а также ускоряют метаболизм. К тому же зелёные овощи и цитрусовые насыщают организм необходимыми витаминами.

5. Пить зелёный чай. Он содержит кофеин, который усиливает обмен веществ. Это помогает избавиться от лишнего веса. Также зелёный чай тонизирует, уменьшает аппетит и выводит шлаки из организма.

6. Заниматься силовыми тренировками. Такие тренировки помогают сбросить лишний вес даже эффективнее, чем кардио и бег. Для восстановления и роста мышечных волокон после тяжёлых физических нагрузок организм тратит большое количество энергии.