Топ-10 специй, которые стоит употреблять для поднятия иммунитета и настроения зимой

27.01.2020 в 15:39

Глинтвейны, пряные чаи и напитки, ароматные имбирные пряники, супы со всевозможными специями… Что только мы не делаем, чтобы зимой не только согреваться, но и иммунитет свой повышать в разного рода неприятным вирусам, и настроение свое улучшать при отсутствии постоянного солнечного света.

Известно, что все «горячие» пряности объединяет эффект, который они производят на организм: помогают бороться с простудой, выводят шлаки и токсины, усиливая потоотделение, устраняя головную боль и даже снимая отеки. Однако, прежде чем приступить к изучению подборки зимних семян, трав и корений, запомните несколько ключевых правил:

·         не злоупотребляйте специями – большое их количество разжигает аппетит;

·         крайне не рекомендуется употреблять такие пряности перед выходом на улицу, особенно в мороз — специи вызывают приток крови к ногам и увеличивают теплоотдачу, так можно быстрее переохладиться;

·         не переусердствуйте со специями вечером, иначе избыток энергии помешает уснуть, самое оптимальное время для блюд с ними — завтрак и обед;

·         большое количество специй не рекомендуется беременным и кормящим женщинам, детям, не исключены противопоказания также в каждом индивидуальном случае.

1. КАРДАМОН

Польза кардамона легко может быть объяснена его богатым химическим составом: в семенах содержатся жирные кислоты, крахмал, белок и микроэлементы (марганец, медь, железо, цинк, кальций, магний и фосфор), а также аскорбиновая кислота, витамины группы B и эфирные масла (лимонен, терпинеол, цитеол).

К полезным свойствам кардамона можно отнести антиоксидантное действие, благодаря которому эта специя способствует очищению организма человека от токсинов и шлаков, тем самым защищая его от многочисленных заболеваний сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. При борьбе с простудой кардамон уменьшает выраженность болевых ощущений в горле, способствует снижению повышенной температуры тела и смягчает кашель.

2. КОРИЦА

Корица богата минеральными веществами, такими, как калий, кальций, железо, магний, фосфор и цинк. Содержит витамины группы B, витамин С, А, PP. Также в ней содержатся дубильные вещества, эфирные масла, клетчатка.

Помимо того, что корица повышает общий тонус и укрепляет иммунитет, специя активно используется в медицине в качестве антисептического, антимикробного и антипаразитарного средства. И взрослым, и детям корица поможет облегчить состояние при ГРИППе и простуде. Теплые напитки с корицей ослабят головную боль, усилят потоотделение, облегчат дыхание, помогут снять отеки слизистой носа. Общей тонус организма заметно повысится, пройдет слабость. Корицей лечат хронический кашель и сильную ангину.

3. ГВОЗДИКА

Витаминному составу гвоздики может позавидовать самый полный мультивитаминный комплекс: бета-каротин, витамины группы В, аскорбиновая кислота, витамин Е (токоферол) и К (филлохинон). Треть гвоздики составляет клетчатка, пятую часть занимает эфирное масло. Минеральные вещества представлены микро и макроэлементами: калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, марганец, медь, селен, цинк.

Добавление гвоздики в пищу благотворно сказывается на работе всех органов пищеварительного тракта, она стимулирует выработку пищеварительных соков, усиливает аппетит, нормализует переваривание пищи. А во времена простудных обострений об этой специи вспоминают благодаря антисептическим и бактерицидным свойствам. Витамины группы В благотворно влияют на нервную систему, помогая снять напряжение и успокоиться.

4. ШАФРАН

Большое число витаминов группы В: фолиевая кислота (В9), ниацин (В3), рибофлавин (В2), тиамин (В1), витамин С, витамин А, не говоря уже о целом кладезе минеральных веществ (марганец, медь, калий, железо, цинк, селен, магний) — это все шафран. В нем также содержится особое эфирное масло – шафранал, – обладающее свойством цитотоксичности по отношению к раковым клеткам.

Шафран применяют в качестве болеутояющего, антисептического, общеукрепляющего средства. Употребление шафрана в пищу способствует регулированию жирового (липидного) обмена, повышению устойчивости организма к любым стрессовым ситуациям, снижению артериального давления.

5. ИМБИРЬ

Имбирь содержит большое количество ценных для организма витаминов: аминокислоты, кальций,углеводы, полезные витамины группы В, С и А, магний, а также многие другие питательные элементы. Основным положительным свойством этого продукта считается низкое содержание холестерина и натрия, а наибольшая ценность растения содержится в эфирном масле.

Эфирное масло имбиря содержит антисептик, противовоспалительные и муколитические вещества (бисаболен, камфен и цинеол), борнеол, душистое средство, и гингеролы – это смолистые вещества, которые придают этому растению острый и терпкий вкус.

При принятии решения употреблять корень имбиря в лечебных целях следует проконсультироваться с лечащим врачом на предмет совместимости этого продукта с текущим состоянием заболевания. При применении с некоторыми лекарственными препаратами имбирь может усилить их действие и нанести непоправимый вред организму.

6. МУСКАТНЫЙ ОРЕХ

Ядра мускатного ореха содержат витамины (А, группы В, РР, Н, Е), минералы (фосфор, магний, железо, кальций, хлор, сера, натрий, цинк, медь, йод и прочие), эфирные масла, крахмал и пектин.

Все свои положительные свойства специя проявляет при употреблении в пищу в умеренных дозах, поскольку оказывает сильное стимулирующее и тонизирующее воздействие на сердечно-сосудистую, нервную системы, а также содержит элимицин, метилэнедлок-сиамфетамин и прочие вещества, которые обладают галлюциногенным и наркотическим эффектами.

В остальном народная медицина приписывает мускатному ореху успокаивающее боль, противоопухолевое и антибактериальное действие.

7. ТИМЬЯН (ЧАБРЕЦ)

Из верхней, наземной части этого растения получают весьма ценное эфирное масло, которое содержит дубильные вещества, флавоноиды, уксусную и яблочную кислоты. Наиболее активными являются тимол и карвакрол, которые наделены еще и антибактериальным свойством.

Тимол относится к производным фенола и наделен меньшей токсичностью и раздражающим действием на слизистые оболочки, он обладает хорошим бактерицидным эффектом. Чай с чабрецом считается хорошим обезболивающим, отхаркивающим и противопростудным средством, а также способствует укреплению иммунитета и оказывает тонизирующее влияние на общее состояние.

8. КУРКУМА

В куркуме содержатся фосфор, железо, кальций, йод, а также витамины С, B1, В2, ВЗ. Достаточно высоко содержание калия — 2525 мг на 100 г куркумы. По части микроэлементов первое место в составе специи занимает железо (41.42 мг / 100 г).

Куркума способна выводить из организма тяжелые металлы и радионуклиды, а ее мощное антиоксидантное действие помогает также замедлить процессы старения. Есть мнение, что специя является прекрасным природным антибиотиком, который, в отличие от синтетического аналога, не имеет побочных эффектов. При фарингите можно рассасывать во рту смесь из меда и куркумы, а также полоскать ее раствором ротовую полость при воспалении десен. При простуде и кашле напитки с куркумой действуют лучше, чем теплое молоко с медом.

9. АНИС (БАДЬЯН)

Оптимальное сочетание витаминов и минералов содержится в еще не созревших до конца семенах аниса. И хотя в продажу специя поступает уже выспевшей и высушенной, витаминно-минеральный состав аниса все равно остается полезен. Семена специи богаты витаминами С, Р, микроэлементами (особенно кальцием — 65% от суточной нормы на 100 г), а также на 2-6% состоят из ценного эфирного масла.

Анисовое эфирное масло используется для лечения бронхо-легочных заболеваний, астмы, потери голоса, а также служит как отхаркивающее, жаропонижающее, общевозбуждающее, улучшающее пищеварение и повышающее аппетит средство. Аскорбиновая кислота в составе семян аниса укрепляет иммунную систему человека, имеет антибактериальный и противовирусный эффект.

10. ДУШИСТЫЙ ПЕРЕЦ

Помимо витаминов (в черном перце витамина С больше, чем в апельсине), душистый перец богат на кальций, железо, фосфор, каротин, пиролин, хавицин, сахара, крахмал, алкалоиды и камедь. Мало кто знает, что этот вид перца обладает высоким содержанием эфирных масел, которые, в свою очередь, имеют в своем составе такие компоненты как кариофиллен, фелландрен, эвгенол и цинеол.

Эфирные масла, содержащиеся в перце душистом, наделяют организм энергией, придают заряд бодрости и сил. А еще это масло является антисептиком. Черный перец в народной медицине активно используется при кашле. В сочетании с медом он отлично прочищает дыхательные органы, удаляет из них слизь, уменьшает ее образование.

Обсуждение