Зачем новорождённых кладут маме на живот? Разговор с врачом-неонатологом

23.01.2020 в 21:20

Татьяна Зеленкова — врач-неонатолог Светлогорского роддома. Она присутствует при родах и операциях кесарева сечения. Неонатолог занимается здоровьем новорождённых с момента рождения до 28 дня жизни. Мы спросили у Татьяны, что происходит с ребенком сразу после рождения и как не путать болезнь с физиологическими особенностями.

— Сразу после рождения акушерка перевязывает ребенку пуповину. Если малыш здоров и находится в нормальном состоянии, его выкладывают на живот матери. Это называется «контакт кожа к коже». Считается, что так формируется эмоциональная связь ребенка с мамой. Кроме того, мама делится своей микрофлорой, у ребенка устанавливается такая же и ему проще адаптироваться к окружающей среде. Затем на специальном столике с обогревом ребенка взвешивают, измеряют рост, окружность головы и груди, пеленают. Неонатолог осматривает ребенка. Два часа он находится с мамой в родзале.

— В случае если малыш здоров, его переводят в отделение для новорождённых. Там оборудованы палаты совместного пребывания матери и ребенка. На третьем этаже – физиологические палаты с кроватью для мамы и ребенка, пеленальным столиком и средствами ухода.

Если после родов проблемы со здоровьем возникли у мамы, то ребенок первые три дня находится под опекой медперсонала, мы за ним ухаживаем.

 

Когда всё в порядке у мамы и малыша, они находятся вместе в палате, куда приходит медсестра и объясняет, как пеленать ребенка, как за ним первично ухаживать и как кормить. Врач-неонатолог приходит раз в день. Медсестра приходит чаще и по мере необходимости, помогая маме с уходом и вскармливанием. Если вопросы возникают к врачу, мама может подойти на пост в любое время дня и ночи.

Все дети в отделении обязательно прививаются. В первые 12 часов после рождения делают вакцинацию от вирусного гепатита В, если нет противопоказаний. На третьи сутки проводится вакцинация против туберкулёза.

Всем новорождённым делают первичный анализ крови, если необходимо, то и биохимический. Почти все дети проходят УЗИ головного мозга. Если есть проблемы, делаем УЗИ сердца.

В отделении есть молочная комната, где приготавливают смеси для детей, которые находятся на искусственном либо смешанном вскармливании.

Дети, которые рождаются с патологией — с тяжелыми асфиксиями, маловесные или недоношенные – из родзала, где была оказана экстренная помощь, поступают в палату интенсивной терапии. Она оснащена аппаратами искусственной вентиляции лёгких. Причем у нас есть аппарат последнего поколения, проводящий высокочастотную вентиляцию. Есть кювезы для выхаживания недоношенных деток. Есть гемодинамические мониторы, круглосуточно отслеживающие состояние ребенка и выводящие на экран его жизненные показатели. Есть централизованная подводка кислорода, потому что новорождённым детям инфузионную терапию проводим круглосуточно. Медикаментозно отделение тоже оснащено всем, чем нужно. Дети круглосуточно под наблюдением врачей и медсестер.

 

Недоношенные дети у нас выхаживаются либо до состояния стабилизации самого ребенка, либо до момента стабилизации состояния мамы. Домой таких детей не выписывают, а переводят на третий уровень выхаживания в отделение для недоношенных или в отделение реанимации в областную детскую больницу.

Если ребенка нельзя перевозить, реанимационная бригада приезжает из Гомеля и дает консультации, тогда ребенка выхаживают до момента, когда его можно перевезти.

— Прививки проводятся по календарю профпрививок, который утвержден в Беларуси. У мам мы спрашиваем разрешение на их проведение. Если мама категорически против, мы не делаем.

 

Что касается моего мнения о прививках, то каждый принимает решение самостоятельно. Своего ребенка я прививала, тем более от туберкулёза, учитывая уровень заболеваемости.

— Нет ничего лучше грудного вскармливания ни для мамы, ни для ребенка. Оно стимулирует восстановление женщины в послеродовом периоде. Благоприятствует снижению веса. К тому же, это экономично, всегда доступно, гигиенично и полезно. Есть мнение, что умственное развитие ребенка лучше при грудном вскармливании. К тому же при таком кормлении мама делится своим иммунитетом с малышом, он будет меньше болеть. Особенно, это касается респираторных заболеваний, желудочно-кишечного тракта и аллергических.

 

Как понять хватает ли молока? Если ребенок хорошо спит, он спокоен, то всё в порядке. Дети в первые дни теряют до 10% от первоначальной массы тела – это физиологические процессы. Здесь не стоит беспокоиться.  Можно провести контрольное вскармливание: взвешиваем ребенка до начала кормления и после. Смотрим, сколько он высасывает из груди. Рассчитываем суточный объем питания и то количество молока, которого не хватает.

До каково возраста нужно кормить грудью? Максимально долго.

— Наблюдается небольшая тенденция снижения рождаемости. За 11 месяцев 2019 года родилось 655 детей. Если не ошибаюсь, 29 из них – недоношенные. Что касается заболеваний – это внутриутробные инфекции, малый вес, анемии.

— Как ухаживать за новорождённым? Ребенку нужно ежедневное купание, прогулки, нормальное питание, сон. Этого вполне достаточно.

В период новорождённости у ребенка возникают физиологические изменения со стороны кожи, слизистых, внутренних органов. Ребенок не болеет, но мамы зачастую начинают беспокоиться, например, из-за высыпаний, которые появляются и проходят бесследно. Это адаптация кожи в период новорождённости. Бывает закупорка сальных желез, которые начинают функционировать после месяца жизни. Часто родители волнуются из-за срыгиваний: должны ли они быть и как с этим бороться? Если это не фонтаны, то делать ничего не нужно. И то, что ребенок ходит по-большому после каждого кормления – нормально на этапе вскармливания.

 

Бывает, что у малыша желтеет кожный покров. Физиологические желтухи связаны с функциональной незрелостью печеночных клеток ребенка и перестройкой с внутриутробного питания на грудное или искусственное. Через три-четыре дня всё проходит. Есть патологические желтухи, но мы говорим сейчас не о них.

Постепенно ребенок растёт, организм адаптируется и все физиологические особенности новорождённых сглаживаются.