Эти вещества способны снижать IQ

16.01.2020 в 12:16

Специалисты из нью-йоркской Медицинской школы Гроссмана обнаружили, что в период с 2001 по 2016 год потери IQ у населения составили почти 20 миллионов баллов. Это действительно много, и эксперты связывают ухудшение показателей с вредным воздействием токсинов, пишет Planet Today.

Практически все жители планеты так или иначе подвергаются воздействию различных вредных веществ: тяжелых металлов, пестицидов, антипиренов. Те негативно влияют на весь организм, но в первую очередь на почки, эндокринную систему и мозг. 

Сейчас существуют ограничения на использование тяжелых металлов, поэтому наносимый ими урон сокращается. Однако в связи с этим стали чаще применять антипирены и пестициды, а они, как оказалось, губительны для умственных способностей. Причем негативные последствия имеют накопительный эффект.

Содержатся химикаты в бытовых предметах: мебели, технике, строительных материалах. Есть они даже в продуктах питания. Поэтому человеку приходится ежедневно сталкиваться с опасными токсинами, из-за чего физическое и психическое здоровье подвергается серьезному риску.

Уже сейчас более миллиона детей по всему миру имеют различные формы умственной отсталости. И если использование опасных веществ не контролировать, эта цифра будет расти, говорят ученые. 

Человек не может точно знать состав всех предметов вокруг себя, но при возможности старайся отдавать предпочтение более натуральным материалам и продуктам.

Обсуждение