Какие напитки опасны для мозга

10.01.2020 в 22:23

На головной мозг оказывает воздействие много факторов, среди которых рацион занимает не последнее место.

Экспертам удалось выяснить, какие напитки и еда плохо влияют на головной мозг.

Магазинные сладкие напитки
Квас, газировка и соки из магазина плохо влияют на мозг из-за повышенного содержания сахара. Если их употреблять регулярно, может ухудшиться способность запоминать информацию. Также повысится риск развития болезни Альцгеймера.

Супы и бульоны
Такая пища тоже не пойдет на пользу для здоровья. Избыток жиров и соли способствует повышению давления и увеличивает вероятность развития инсульта. 

Напитки с кофеином
Питье с кофеином содержит катехоламины. Если пить их регулярно, возрастет количество кортизола. В результате ухудшается самочувствие, появляются проблемы со сном и повышенная раздражительность.

Некачественная вода
Вода плохого качества, особенно с содержанием алюминия, увеличивает риск появления когнитивных расстройств. 

Энергетики
Энергетики представляют собой микс вредных веществ, плохо действующих на здоровье. Они содержат и сахар, и кофеин. Их употребление угнетает функционирование головного мозга и провоцирует появление проблем с давлением и сосудами. 

Спиртные напитки
Алкоголь воздействует, как токсин. Он ухудшает память, логическое мышление и здоровье в целом. Следует отметить, что небезопасны все алкогольные напитки.

Наукой доказано, что во многих случаях для улучшения здоровья и самочувствия необходимо откорректировать свой рацион в пользу полезных продуктов питания. Также важна физическая активность и в целом здоровый образ жизни. 

Обсуждение