В ходе дополнительной прививочной кампании в Могилёвской области против кори привито 12 тысяч человек

27.12.2019 в 12:55
Юлиана Шуплецова, MogilevNEWS.by

За истекший период 2019 года в Могилёвской области зарегистрировано 6 лабораторно подтвержденных случаев кори. Все случаи завозные (из РФ и Украины). Коревая инфекция не имела дальнейшего распространения благодаря высокому уровню популяционного иммунитета к кори и своевременно проводимым противоэпидемическим и профилактическим мероприятиям в очагах инфекции.

— Тем не менее, учитывая ситуацию по заболеваемости корью в мире, а также активный выезд граждан за границу на отдых, количество завозов вируса кори может увеличиться, — говорит завотделом эпидемиологии Могилевского облЦГЭиОЗ Наталья Морозова. — В Могилевской области, кроме плановой иммунизации против кори комплексной вакциной (корь, краснуха, эпидпаротит) детей на 1 и 6 году жизни согласно Национального календаря прививок, проводится дополнительная однократная вакцинация с использованием моновакцины против кори лицам в возрасте от 18 до 55 лет включительно. В обязательном порядке вакцинируются медработники, лица принимающие участие в массовых мероприятиях. Также прививка рекомендована выезжающим за пределы Беларуси. Вакцинация проводится бесплатно.

В ходе дополнительной прививочной кампании в 2019 году в Могилевской области было привито около 12 тысяч человек, в том числе около 7 тысяч медработников, более 1, 5 тысячи лиц выезжающих за рубеж, а также 253 человека из числа беженцев.

— При планировании поездок за границу необходимо уточнить прививочный статус против кори и, при необходимости, сделать профилактическую прививку, — напомнила Наталья Морозова. — Не надо делать профилактическую прививку против кори, если имеются сведения о двух прививках против кори (у лиц в возрасте старше 6 лет) или имеются достоверные сведения в медицинской документации о заболевании корью или о наличии защитного титра антител. Лицам, не привитым против кори, планирующим выезд в эпиднеблагополучные страны, рекомендуется вакцинироваться за месяц до выезда.

Пройти лабораторное обследование на напряженность иммунитета против кори можно в Могилевском облЦГЭиОЗ на платной основе (Могилев, ул.Первомайская 114, телефон 74-10-61).

— В случае возвращения из поездки за границу и появления симптомов инфекционного заболевания (повышение температуры тела, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаз)), следует вызвать скорую помощь и акцентировать внимание врачей на недавнее возвращение из зарубежных стран или контакт с больным корью, — резюмировала собеседница.

По информации ВОЗ во многих странах мира, в том числе в странах Европейского региона, в последние 2 года существенно осложнилась эпидситуация по кори, что является следствием недостаточных охватов иммунизацией против кори населения разных стран. Наибольшее количество случаев кори за последние 12 месяцев отмечено на Мадагаскаре (более 150 тысяч), Украине (почти 79 тысяч), Филиппинах (49,5 тысячи), Индии (более 36 тысяч), Нигерии (28 тысяч), Бразилии (19 тысяч), Казахстане – (10,7 тысячи), Йемене (более 9 тысяч), Таиланде (7,7 тысячи). Регистрируются и летальные случаи. На Фиджи 21 человек погиб от эпидемии кори, число жертв эпидемии кори на Самоа увеличилось до 72.