Бессонница вызывает сердечно-сосудистые заболевания

11.12.2019 в 23:26

Десять лет понадобилось ученым, чтобы убедиться в том, что бессонница и болезни сердца связаны. Исследователи из Пекинского университета, опираясь на данные China Kadoorie Biobank, отслеживали состояние организма более полумиллиона пациентов. Их возраст составлял 30-79 лет, образ жизни и привычки различались.

Специалисты обращали внимание на длительность сна людей и нарушения в режиме. За время исследования у 130 тысяч человек были зафиксированы всевозможные болезни сердца и сосудов, в том числе инсульты и инфаркты. И оказалось, что бессонница напрямую связана со здоровьем этих важных органов.

Проблемы с засыпанием и нехватка сна увеличивают риск инсульта или сердечной недостаточности на 9%, а пробуждение раньше времени – на 7%. Вероятность сердечного приступа возрастает на 13%, если человек из-за бессонницы теряет концентрацию внимания.

Эксперты надеются, что эти данные поспособствуют предотвращению большого числа сердечно-сосудистых заболеваний. Побудят людей внимательнее относиться к своему режиму, пересмотреть его и следить за качеством и количеством сна.