Более 159 тыс. человек привились от гриппа в Могилёве и Могилёвском районе

22.11.2019 в 16:22

Более 159 тыс. жителей Могилёва и Могилёвского района привились от гриппа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделом эпидемиологии Могилёвского зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталия Просолович.

«До конца кампании по иммунизации осталась всего неделя. На данный момент в Могилёве и Могилёвском районе привито более 159 тыс. человек — это 95% от плана. Нужно отметить, что иммунизация в этом году шла хорошими темпами, иногда даже опережая поставленные задачи. И один из важных аспектов удачной иммунизации — своевременное и полное информирование людей о том, что такое прививка от гриппа и как она действует на организм человека», — отметила Наталия Просолович.

Информационная работа с могилевчанами проводилась на различных уровнях. «Из привычных методов информационной работы мы проводили встречи с трудовыми коллективами и сотрудниками учебных и дошкольных учреждений. Реклама на светодиодных экранах города, листовки и звуковые объявления в общественном транспорте. Уже третий год подряд привлекаем учащихся Могилёвского медколледжа в качестве волонтеров. Они проводят разъяснительную работу с людьми из группы риска в поликлиниках. Кроме этого, волонтеры посещают учебные заведения, где по принципу «равный обучает равного» рассказывают сверстникам о важности и безопасности прививок. Можно сказать, что на иммунизацию в этом году люди шли более осознанно. Это подтверждение того, что информационная работа с населением была проведена на высоком уровне», — отметила специалист.

Завершить кампанию по вакцинации планируется 1 декабря.